Лимонное сорго

132

(Cymbopogon citratus), вид многолетних травянистых р-ний рода цимборогон сем. Мятликовых, эфирномасличная культура. В диком виде неизвестно. Выращивают в Индии, Индонезии, Шри-Ланке, Италии, Бразилии, на Кубе. В СССР — в Зап. Грузии. Зелёная [Зеленая] масса содержит 0,32 — 0,44% эфирного масла (осн. Компонент — цитраль), используемого в парфюмерной и пищ. Пром-сти. Л. С. — теплолюбивое, светолюбивое и довольно влаголюбивое р-ние. Размножают его делением кустов. Лучшие почвы — хорошо дренир. Суглинки. Плантации закладывают ранней весной, высаживая кустики с пл. Питания 1 X 1 м. В 1-й год урожай убирают осенью, в последующие годы — через каждые 2 мес (начиная с конца мая). Урожайность зелёной [зеленой] массы до 60 ц с 1 га..

Значения в других словарях
Лимон

(Citrus limon), вид вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев рода цитрус сем. Рутовых, плодовая культура. Родина — Юж. И Юго-Вост. Азия. В диком виде не обнаружен. Культивируется в субтропиках Средиземноморья, США, Мексики, Аргентины и др. В СССР — на Черноморском побережье Кавказа (открытый грунт), в Ср. Азии (в траншеях). Выращивают в комнатных условиях. Л. Теплолюбив, светолюбив, влаголюбив. Предпочитает хорошо дренированные, богатые гумусом почвы. Плод — гесперидий, чаще эллипсоидальной формы, ж..

Лимониик

(Schisandra), род листопадных или вечнозелёных [вечнозеленых] р-ний сем. Лимонниковых. Ок. 25 видов, в Юго-Вост. И Вост. Азии, 1 вид в Сев. Америке. В СССР 1 вид — Л. Китайский (S. Chinensis) — листопадная двудомная лиана дл. До 8 м, с раздельнополыми цветками. Растет в Приморском, Хабаровском краях и на Сахалине, в хвойно-широколиств. Лесах, на хорошо дренир. Почвах, в узких долинах горных рек и ручьёв [ручьев]. Зимостоек, теневынослив, но плодоносит лишь при хорошем освещении, влаголюбив. Стеб..

Лимузин

, порода кр. Рог. Скота мясного направления. Назв. От историч. Провинции Лимузен (Limousin) во Франции. Происходит от местного аквитанского скота, разводившегося в зап. И центр. Р-нах Франции. Порода известна с кон. 19 в. Ж-ные отличаются крупным ростом. Грудь округлая, спина очень широкая, ровная, с сильно развитой мускулатурой. Крестец длинный, хорошо обмускуленный, окорок выполненный. Костяк крепкий, сравнительно лёгкий [легкий]. Рога короткие, слегка наклонены вниз. Масть тёмнокрасная [темно..

Лимфа

(от лат. Lympha — влага) , бесцветная жидкость, образующаяся из плазмы крови путём [путем] её [ее] фильтрации в межтканевые пространства и оттуда в лимфатическую систему (лимфатич. Сосуды и лимфатич. Узлы). Важнейшие функции Л. — возвращение белков из тканевых пространств в кровь, участие в перераспределении воды в организме, молокообразовании, пищеварении и обмене в-в. Расстройство лимфообращения способствует нарушениям кровообращения и обмена в-в.. ..

Дополнительный поиск Лимонное сорго Лимонное сорго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимонное сорго" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимонное сорго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа