Лимузин

126

, порода кр. Рог. Скота мясного направления. Назв. От историч. Провинции Лимузен (Limousin) во Франции. Происходит от местного аквитанского скота, разводившегося в зап. И центр. Р-нах Франции. Порода известна с кон. 19 в. Ж-ные отличаются крупным ростом. Грудь округлая, спина очень широкая, ровная, с сильно развитой мускулатурой. Крестец длинный, хорошо обмускуленный, окорок выполненный. Костяк крепкий, сравнительно лёгкий [легкий]. Рога короткие, слегка наклонены вниз. Масть тёмнокрасная [темнокрасная], неск. Светлее на ниж. Части живота, вокруг глаз и носового зеркала. Бык породы лимузин. Быки весят 1000 — 1100, коровы — ок. 600 кг. Молодняк выращивают на подсосе. Ср. Год. Удой 1500 — 1800 кг. Ж-ные скороспелые. При интенсивном выращивании и откорме бычки к 12 мес весят 450 кг.

Убойный выход до 58 — 60%. Туши со сравнительно тонким поверхностным слоем жира и большим кол-вом внутри-мускульного жира. Скот хорошо акклиматизируется, прекрасно использует пастбища, в т. Ч. На склонах гор. Разводят породу во Франции. Плем. Ж-ных вывозят в Канаду, Великобританию, Венгрию, СССР и др. Страны. Быков породы Л. Широко используют для пром. Скрещивания с коровами других пород..

Значения в других словарях
Лимониик

(Schisandra), род листопадных или вечнозелёных [вечнозеленых] р-ний сем. Лимонниковых. Ок. 25 видов, в Юго-Вост. И Вост. Азии, 1 вид в Сев. Америке. В СССР 1 вид — Л. Китайский (S. Chinensis) — листопадная двудомная лиана дл. До 8 м, с раздельнополыми цветками. Растет в Приморском, Хабаровском краях и на Сахалине, в хвойно-широколиств. Лесах, на хорошо дренир. Почвах, в узких долинах горных рек и ручьёв [ручьев]. Зимостоек, теневынослив, но плодоносит лишь при хорошем освещении, влаголюбив. Стеб..

Лимонное сорго

(Cymbopogon citratus), вид многолетних травянистых р-ний рода цимборогон сем. Мятликовых, эфирномасличная культура. В диком виде неизвестно. Выращивают в Индии, Индонезии, Шри-Ланке, Италии, Бразилии, на Кубе. В СССР — в Зап. Грузии. Зелёная [Зеленая] масса содержит 0,32 — 0,44% эфирного масла (осн. Компонент — цитраль), используемого в парфюмерной и пищ. Пром-сти. Л. С. — теплолюбивое, светолюбивое и довольно влаголюбивое р-ние. Размножают его делением кустов. Лучшие почвы — хорошо дренир. Сугл..

Лимфа

(от лат. Lympha — влага) , бесцветная жидкость, образующаяся из плазмы крови путём [путем] её [ее] фильтрации в межтканевые пространства и оттуда в лимфатическую систему (лимфатич. Сосуды и лимфатич. Узлы). Важнейшие функции Л. — возвращение белков из тканевых пространств в кровь, участие в перераспределении воды в организме, молокообразовании, пищеварении и обмене в-в. Расстройство лимфообращения способствует нарушениям кровообращения и обмена в-в.. ..

Лимфатические узлы

(nodi lymphotici) , органы лимфатич. Системы ж-ных. Плотные, в осн. Бобовидной формы образования, паренхима к-рых состоит из ретикулярной ткани, заполненной лимфоцитами. Наряду с красным костным мозгом, тимусом. Фабрициевой сумкой (у птиц), селезёнкой [селезенкой] и нек-рыми др. Образованиями Л. У. Участвуют в формировании иммунной системы организма, к-рая распознаёт [распознает], перерабатывает и устраняет чужеродные антигены — бактерии, токсины, вирусы, чужеродные частицы и т. П. Т. О., Л. У. ..

Дополнительный поиск Лимузин Лимузин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимузин" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимузин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа