Линейная ржавчина

124

ЛИНЕЙНАЯ РЖАВЧИНА , стеблевая ржавчина, грибная болезнь р-ний. Возбудитель — Puccinia graminis, имеет св. 300 рас. Поражает пшеницу, рожь, ячмень, овёс [овес] и травы сем. Мятликовых. Проявляется на стеблях, листовых влагалищах, иногда на колосовых чешуйках и листьях в виде продолговатых ржаво-бурых (летняя стадия — уредоспоры) или чёрных [черных] (зимняя стадия — телейтоспоры) порошащих подушечек, к-рые сливаются, образуя продольные полоски или линии. Весенние (спермогониальная и эцидиальная) стадии развиваются на барбарисе, гл. Обр. Обыкновенном, и магонии. Меры борьбы. Уничтожение барбариса и магонии вблизи полей, глубокая перепашка поля для ликвидации зимующих уредо- и телейтоспор, повышение выносливости р-ний комплексом агротехнич.

Мероприятий (оптимальные сроки сева, недопущение преим. Внесения азотных удобрений, перерастания посевов, особенно во влажных р-нах, на непроветриваемых полях, использование фосфорнокалийных удобрений и т. Д.), выращивание выносливых и скороспелых сортов. На пшенице в период вегетации применение байлетона 0,5 — 1 кг/га, плантвакса 2,4 — 4 л/га, тилга 0,5 л/га, поликарбацина или цинеба 3 — 4 кг/га. См. Также Ржавчина . См. Рис. 6 в табл. 28 ..

Значения в других словарях
Лимфа

(от лат. Lympha — влага) , бесцветная жидкость, образующаяся из плазмы крови путём [путем] её [ее] фильтрации в межтканевые пространства и оттуда в лимфатическую систему (лимфатич. Сосуды и лимфатич. Узлы). Важнейшие функции Л. — возвращение белков из тканевых пространств в кровь, участие в перераспределении воды в организме, молокообразовании, пищеварении и обмене в-в. Расстройство лимфообращения способствует нарушениям кровообращения и обмена в-в.. ..

Лимфатические узлы

(nodi lymphotici) , органы лимфатич. Системы ж-ных. Плотные, в осн. Бобовидной формы образования, паренхима к-рых состоит из ретикулярной ткани, заполненной лимфоцитами. Наряду с красным костным мозгом, тимусом. Фабрициевой сумкой (у птиц), селезёнкой [селезенкой] и нек-рыми др. Образованиями Л. У. Участвуют в формировании иммунной системы организма, к-рая распознаёт [распознает], перерабатывает и устраняет чужеродные антигены — бактерии, токсины, вирусы, чужеродные частицы и т. П. Т. О., Л. У. ..

Линия доработки лука

, комплект с.-х. Машин для послеуборочной доработки лука-репки — очистки его от растит. И почвенных примесей, отделения ботвы, сортирования луковиц по размеру, отделения нестандартных и повреждённых [поврежденных] луковиц, накопления и погрузки стандартной продукции в транспортные средства, а также для сбора и удаления отходов. Привод рабочих органов Л. Д. Л. Марки ПМЛ-6 осуществляется от электродвигателей. Линия доработки лука ПМЛ-6. 1 — приёмный [приемный] бункер. 2 — грохот. 3 — переборочные ..

Линия животных

, однопородная группа родств. Особей, отличающихся от др. Особей той же породы определ. Признаками. В жив-ве различают. Генеалогия, линии — группы ж-ных, происходящих от общего предка (независимо от продуктивности и плем. Ценности), и заводские — однородные, качественно своеобразные, создаваемые и поддерживаемые отбором и подбором (с использованием инбридинга ) группы высокопродуктивных плем. Ж-ных, происходящих от выдающихся родоначальников и схожие с ними по конституции и продуктивности. Завод..

Дополнительный поиск Линейная ржавчина Линейная ржавчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линейная ржавчина" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линейная ржавчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа