Обводнение

155

Обеспечение водой безводных и маловодных р-нов путём [путем] освоения местных ресурсов воды и переброски её [ее] по каналам и трубопроводам с др. Терр. Комплексные водохоз. Мероприятия по О. И орошению земель наз. Обводнительно-оросительными. При О. Строят разл. Водозаборные сооружения, водохранилища , каналы, водопроводы, водопойные пункты и т. П. Различают О. Экстенсивное, неполное (ограниченное) и полное. При экстенсивном О. Строят только сеть водоисточников , из к-рых воду забирают простейшими способами без к.-л. Доп. Устройств. При неполном О. Строят сеть водоисточников, а также доп. Сооружения и устройства, облегчающие использование этой сети в целях водоснабжения (напр., водоподъёмная [водоподъемная] установка на скважине, водопойная площадка ниже пруда).

Полное О. Обеспечивает удовлетворение потребностей всех водопотребителей, находящихся на обводняемой терр., т. Е. Строятся водозаборные, водоподъёмные [водоподъемные], водопроводящие, водоочистные, водораздаточные сооружения и устройства. Потребление воды на обводняемой терр. Сосредоточивается в определ. Точках — первичных центрах водопотребления (напр., посёлок [поселок], кошара, водопойный пункт). При отсутствии местных водоисточников вода может подаваться в неск. Первичных центров водопотребления (обводнения) из зонального центра. Комплекс гидротехнич. Сооружений, предназначенных для обеспечения водой потребителей на обводняемой терр., наз. Обводнит. Системой. Широко распространены такие системы в виде групповых водопроводов (в Казах.

ССР, Груз. ССР и др.). Протяжённость [протяженность] нек-рых из магистральных трубопроводов (водоводов) превышает 1700 км. Если вода подаётся [подается] на орошение и водоснабжение одной и той же системой, то она наз. Оросительно-обводнительной, В такой системе из оросит, каналов забирают воду не только на орошение, но и для водоснабжения. При несоответствии качества воды требованиям потребителя проводят мероприятия по его улучшению. Ежегодно в СССР вводится в эксплуатацию более 2000 км магистральных водоводов групповых систем водоснабжения, более 1000 водопойных пунктов на пастбищах. Площадь обводнённых [обводненных] пастбищ (1985) 211,4 млн. Га. Макс. Рекомендуемые расстояния от мест выпаса до водопоя (км). Кр. Рог.

Скот 2—4 (молочные коровы и молодняк 2—2,5), овцы и козы 2,5—3, свиньи 0,5. Лошади 4—5..

Значения в других словарях
Обвалование земель

, ограждение терр. Валами (дамбами) для защиты её [ее] от затопления в паводок, во время приливов, ветрового вагона воды. В СССР применяется преим. О. З. В поймах рек, характеризующихся высокими паводками и длит. Затоплением земель . Дамбы м. Б. Незатопляемые, или весенние (не затопляются даже высокими весенними половодьями), и затопляемые, или летние (затопляются только весной). Летние дамбы применяют на лугах, чтобы сохранить увлажнительно-удобрит. Воздействие полой воды на почву. При защите н..

Обвалование зяби

, устройство временных земляных валиков на поверхности поля (на склонах более 3°), агротехнич. Приём [прием] для борьбы с эрозией почвы . О. З. Улучшает водный режим, увеличивая снегозадержание и поглощение ранневесеннего стока, сокращает смыв почвы. О. З. Проводят одновременно с вспашкой или отдельно, глубокой осенью, когда вспаханная почва осядет. На выравненных склонах О. З. Осуществляют поперёк [поперек] склона, на изрезанных лощинами — по горизонталям (контурная обработка). Для О. З. Примен..

Обводнительные каналы

, см. Каналы мелиоративные .. ..

Обезжиренное молоко

(устар. Обрат) , пищ. И кормовой продукт, получаемый при сепарировании цельного молока в процессе произ-ва сливок, сметаны и масла. Содержит ок. 3,2% белков, 4,8% молочного сахара, 0,05% жира. Используется в натуральном виде и для приготовления обезжиренных продуктов (простокваши, кефира, творога, напитка типа кумыса и др.), для кормления молодняка с.-х. Ж-ных, а также для произ-ва казеина. О. М. Скармливают телятам, поросятам, молодняку с.-х. Птицы свежим или сквашенным (ацидофилин, простокваша..

Дополнительный поиск Обводнение Обводнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обводнение" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обводнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа