Падь

146

Сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и др. Насекомыми, питающимися растит, соками. При обильном выделении П. Не только покрывает листья деревьев и кустарников, но и мельчайшими каплями падает (отсюда назв.) на землю. Содержит сахарозу, глюкозу, фруктозу, мелизитозу (до 40%), декстрины, маннит, дульцит, белковые в-ва, минер, соли и др. В-ва. Пчёлы [Пчелы] собирают П. И перерабатывают в падевый мёд [мед]..

Значения в других словарях
Падевый мёд

, вырабатывается пчёлами [пчелами] из пади и медвяной росы . Бывает тёмным [темным] и светлым, содержит меньше воды (на 0,8 — 1,5%), чем цветочный мёд [мед], более вязок, имеет неприятный привкус, нек-рые его сорта долго не кристаллизуются (до 10 лет). В П. М. Меньше инвертных Сахаров, но больше декстринов, белковых в-в, минер, солей и органич. К-т. П. М. Безвреден для человека, нередко токсичен для пчёл [пчел], особенно в период зимовки (см. Падевый токсикоз ). Часто смешан с цветочным мёдом [м..

Падевый токсикоз

ПАДЕВЫЙ ТОКСИКОЗ , незаразная болезнь пчёл [пчел], возникающая при питании их падевым мёдом [медом]. Токсич. В-ва, содержащиеся в падевом мёде [меде], вызывают нарушение пищеварения, а в результате — гибель личинок и взрослых пчёл [пчел] (иногда целых семей). Признаки заболевания. Больные пчёлы [пчелы] ползают по земле и на прилётной [прилетной] доске, брюшко, как правило, увеличено. Стенки ульев и соты загрязнены калом пчёл [пчел]. Течение болезни обычно длительное, особенно тяжёлое [тяжелое] в..

Пажитник

(Trigonella), род однолетних, реже многолетних травянистых р-ний, иногда полукустарничков сем. Бобовых, кормовая культура. Ок. 130 видов, в умеренном поясе Евразии, в Африке и Австралии. В СССР св. 50 видов, почти повсеместно. Пажитник сенной:1 — нижняя часть растения. 2 — боб в разрезе. 3 — верхняя часть растения. 4 — цветок со снятым околоцветником Из дикорастущих видов корм, значение имеют П. Попова, П. Липского, П. Русский и др. В культуре один вид — П. Сенной, греческий, шамбала (Т. Foenumg..

Пайза

, японское просо, ежовник хлебный (Eclrinochloa frumentacea), однолетнее р-ние рода ежовник сем. Мятликовых, зерновая и кормовая культура. Издавна возделывается в Индии, Китае, Корее, Японии. На терр. СССР появилась в кон. 19 — нач. 20 вв. Сеют преим. На Д. Востоке. В кормлении используют зелёную [зеленую] массу, сено и зерно. В 100 кг зелёной [зеленой] массы 12,5 к. Ед. И 1,6 кг переваримого протеина, в сене соответственно 60,5 и 6,9, в зерне — 92,7 и 10,5. Влаголюбива и требовательна к чистоте..

Дополнительный поиск Падь Падь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падь" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа