Подземные воды

78

, находятся в толще земной коры в жидком, газообразном и твёрдом [твердом] состоянии (лёд [лед]). П. В. Заполняют поры, трещины и пустоты в почвах и горных породах. П. В. Могут быть химически и физически связанными (удерживаются в почвах и породах молекулярными силами, переходя при изменении темп-ры и давления в парообразное в жидкое состояния) и свободными (образуют пост, водоносные горизонты). В зависимости от гидравлич. Свойств П. В. Могут быть грунтовыми и напорными (или артезианскими). Грунтовые воды — первый от поверхности Земли пост водоносный горизонт, не имеющий сверху сплошной кровли водонепроницаемых пород (давление воды на поверхности равно атмосферному). Они участвуют в почвообразоват. Процессе, определяют водный режим почв и р-ний.

Оп-тим. Глубина залегания грунтовых вод обеспечивает благоприятный водный режим почвы и р-ний. Повышение их уровня может вызвать подтопление прилегающих земель. Уровень залегания грунтовых вод учитывают при выборе способов орошения (поливов). При применении нек-рых пестицидов и др. Питание грунтовых вод происходит в осн. За счёт [счет] впитывания атм. Осадков и поверхностных вод. Напорные воды залегают в пластах, перекрытых сверху слабопроницаемым слоем (на его поверхности давление выше атмосферного). В скважинах, вскрывающих этот пласт, уровень воды нередко устанавливается выше поверхности земли и скважины фонтанируют. Запасы (ресурсы) П. В. Оцениваются ёмкостью [емкостью] водоносного горизонта. Они являются источником питьевого водоснабжения, используются в орошении (/з земель в мире поливается П.

В.), слабоминерализов. П. В. — в водоснабжении пром-сти. П. В. Находятся под пост, влиянием атм., почвенно-биол., антропогенных и прочих факторов, поэтому их глубины залегания (напоры), хим. Состав и темп-ра изменяются во времени (режим П. В.). • Богомолов Г. В., Гидрогеология с основами инженерной геологии, 3 изд., М., 1975. Кац Д. М., Шеста ков В. М., Мелиоративная гидрогеология, М., 1981..

Значения в других словарях
Подгон

У зерновых культур, слабо развитые побеги, образовавшиеся позднее основных в результате растянутого или обильного кущения. П. Даёт [дает] мелкое неполноценное или неуспевающее дозреть зерно или же совсем не образует соцветий (т. Н. Подсед ). Появлению П. Способствуют обильные дожди после сильной засухи, изрежённость [изреженность] посевов, низкая агротехника, несвоеврем. Подкормка азотом и др.. ..

Подготовка семян к посеву

, проверка качества семян и разл. Обработка их перед посевом. Как правило, осн. Обработку семян с целью доведения их до посевных кондиций (очистку, сортирование и подсушку) х-ва заканчивают осенью, перед засыпкой семян на хранение. В предпосевной период проводят работы, к-рые нельзя выполнить заранее. К приёмам [приемам] П. С. К п. Относятся. Предпосевная проверка качества семян. Очистка. Сортирование (калибрование). Проветривание. Воздушно тепловой обогрев. Протравливание. Дражирование. Замачив..

Подзимние посевы

Посевы яровых культур поздней осенью. Применяют чаще в овощеводстве для лучшего использования всходами весенней почвенной влаги и получения более раннего урожая. Под зиму сеют морковь, петрушку, лук репчатый и батун, высаживают чеснок. П. П. Проводят при темп-ре почвы 4 — 5 0С на глуб. 5 см с таким расчётом [расчетом], чтобы семена до замерзания почвы набухли, но не проросли. Норму посева семян увеличивают на 25 — 40% по сравнению с обычной. При П. П. Р-ния лучше переносят пониженные весенние те..

Подзолистые почвы

Тип почвы, сформировавшийся под хвойными и хвойно-лиственными лесами на бескарбонатных породах (моренах, покровных суглинках и др.) в условиях умеренно-холодного климата и промывного водного режима. Образование П. П. Связано с развитием подзолистого процесса. Разрушением в верх, части почв, профиля первичных и вторичных минералов, выносом продуктов разрушения в нижележащие горизонты и грунтовые воды, а на суглинистых породах также с развитием лессиважа (вымывание илистых частиц из верх, горизонт..

Дополнительный поиск Подземные воды Подземные воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подземные воды" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подземные воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа