Роза

91

(Rosa) , род листопадных и вечнозелёных [вечнозеленых] кустарников сем. Розовых, эфирномасличное и декор, р-ние. 250 — 300 (по др. Данным, 400) видов, распространённых [распространенных] в умеренном и субтропич. Поясах Сев. Полушария. В СССР более 200 видов. В культуре эфирномасличные вилы — Р. Дамасская (R. Damascena), к к-рой относится казанлыкская Р., Р. Французская (R. Gallica), P. Столистная (R. Centifolia) и др. Р. Морщинистую (R. Rugosa), P. Китайскую (R. Chinensis), P. Душистую (R. Odorata), Р. Жёлтую [желтую] (R. 1и-tea) выращивают в качестве садовых (миниатюрные, или бенгальские, чайные, ремонтантные, чайно-гибридные, полиантовые, флорибунда и др. Формы) и парковых Р. Эфирномасличные Р. Возделывали более 2 тыс. Лет назад в странах Востока (центр культуры — Иран), откуда они в нач.

20 в. Завезены в Европу. В 20 в. Осн. Площади во Франции, Болгарии, Турции, Италии, Марокко. В России первые попытки их разведения относятся к 1811. Пром. Плантации появились в СССР в нач. 30-х гг., сначала в Крыму и Краснодарском кр., позднее в Грузии и Молдавии. Эфирномасличная Р. — тепло-, светолюбивое р-ние. Лучшие почвы — чернозёмы [черноземы] и богатые гумусом, со слабощелочной или нейтральной реакцией. Размножают Р. Окулировкой на шиповнике, одревесневшими (однолетними и многолетними) и зелёными [зелеными] черенками, отводками. В лепестках содержится 0,14 — 0,2% розового масла (осн. Компоненты — фенилэтиловый спирт, гераниол и цит-ронеллол), к-рое используют в парфюмерной и пищ. Пром-сти, в медицине. Эфирномасличная роза (сорт Фестивальная) Плантации Р.

Эксплуатируют 20 — 25 лет. Под плантажную осеннюю вспашку вносят 30 — 40 т/га органич. Удобрений и минеральные — 100 — 120 кг/га Р2О5. Под весеннюю перепашку только минеральные — 40 — 60 кг/га РзО5, на дно посадочной ямки — 2 — 3 кг перегноя и 50 г суперфосфата. Саженцы высаживают в окт. — в нояб. С пл. Питания 2,5 X 1,25 м и 2,5 X 1 м. Ранней весной и после уборки урожая р-ния подкармливают минер, удобрениями — по 50 кг/га N, P2O5 и K2O. Лучшие сорта — Фестивальная, Мичурина, Таврида. Начиная с 3-летнего возраста осенью проводят обрезку на цветоношение. Урожай убирают в период цветения (20 — 30 сут) ежедневно по мере раскрытия цветков, в утренние часы. Ср. Урожайность лепестков 18 ц с 1 га (макс, до 30 ц). Вредители — розанные златка, цикадка, пилильщик, паутинный клещ, листовёртка [листовертка] и др.

Болезни — ржавчина, мучнистая роса, чёрная [черная] пятнистость. Садовые и парковые Р. С цветками разнообразной окраски широко используют в озеленении. Размножают их так же, как эфирномасличную Р..

Значения в других словарях
Рожа свиней

, инфекц. Болезнь, вызываемая бактерией Erysipdothrix insidiosa. Характеризуется гл. Обр. Септицемией. Более восприимчивы свиньи в возрасте от 3 до 12 мес. Источник возбудителя инфекции — больные свиньи и микробоносители, а также грызуны, птицы и рыбы. Заражение — через инфицир. Почву, корма, воду, предметы ухода, продукты убоя больных свиней. Острое течение характеризуется лихорадкой, угнетением, на спине, боках и др. — эритемные пятна. Часто заканчивается гибелью ж-ного. При подостром течении ..

Рожь

(Secale), род однолетних и многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых, зерновая культура. 6 — 8 видов (по др. Данным, 4), в Евразии, на Ю. Африки (1 вид). В СССР — 5 видов, гл. Обр. На Кавказе. Выращивают (с 1 — 2-го тыс. До н. Э. В басе. Днепра, Днестра, Оки, на терр. Швейцарии, Венгрии, Дании) озимые и яровые формы Р. Посевной, или культурной (S. Cereale), в осн. В странах Сев. Полушария. Рожь полевая. 1 — колос. 2 — колосок (а — колосковые чешуи,б и в — наружные и внутренние цветковые чешу..

Роза ветров

, векторная диаграмма, характеризующая режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям. По 8 (или 16) румбам от центра диаграммы откладывают в выбранном масштабе в виде векторов значения повторяемости (в процентах от общего числа наблюдений ) направлений или значения ср. И макс, скоростей ветра, соотв. Каждому румбу. Концы векторов соединяют ломаной линией. Длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях, пропорциональны повторяемости или силе ветров этих направлений. Р..

Розеточность растений

Мелколистность, болезнь плодовых культур, вызываемая недостатком цинка в почве (по др. Данным, вирусом). Характеризуется появлением мелких узких листьев, на верхушке побегов — розеток из 10 — 20 нормальных листьев. При многолетней Р. Деревья гибнут. Встречается гл. Обр. В Поволжье. Меры борьбы. Выбраковка больных р-ний в питомнике и заготовка высококачеств. Прививочного материала. Опрыскивание р-ний сернокислым цинком ранней весной или сразу после цветения. В поливных садах — посев в междурядьях..

Дополнительный поиск Роза Роза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роза" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа