Саженец

122

, молодое р-ние, выращенное для посадки на постоянное место — в сад, парк и т. Д. С. Плодовых пород получают в плодовых питомниках обычно из привитых сеянцев в течение 1 года (однолетки) и 2 лет (двулетки). С. Ягодных культур (смородины, крыжовника) — однолетние непривитые р-ния (укоренившиеся черенки, отводки). В качестве С. Малины применяют её [ее] корневые отпрыски..

Значения в других словарях
Садовый инвентарь

, набор инструментов, используемых для выращивания плодовых насаждений и ухода за садом. Различают С. И. Ручной — лопаты, мотыги, вилы перекопочные, лейки, вёдра [ведра], ножи (окулировочные, прививочные, для бороздования коры и др.), сучкорезы, пилы, ножовки, лестницы садовые, плодосъёмники [плодосъемники] и др. И моторизованный — опрыскиватели, рыхлители, приспособления для скашивания травы, внесения удобрений и др.. ..

Садозащитные лесные полосы

, лесные насаждения в виде лент вокруг и внутри садов, виноградников, плодовых питомников, плантаций чая и цитрусовых и т. П. Для защиты почвы и с.-х. Культур от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Один из видов защитных лесных насаждений . С. Л. П. Ослабляют действие ветров, препятствуют сдуванию снега, создают лучшие условия для роста и плодоношения, что повышает урожайность защищаемых культур. Система С. Л. П. Состоит из основных и вспомогат. Полос продуваемой и аж..

Сазан

(Cyprinus carpio), промысловая рыба сем. Карповых. Дл. До 1 м, масса до 16 кг, иногда более. Тело удлинённое [удлиненное], невысокое, покрыто крупной чешуёй [чешуей] золотистого цвета. Спинной плавник длинный, слегка выемчатый. На верх. Губе и в углах рта по паре усиков. Обитает в басс. Средиземного, Чёрного [Черного], Каспийского, Азовского и Аральского морей, оз. Иссык-Куль, реках зап. Части басс. Тихого ок. И Вост. Азии. Вселён [Вселен] в нек-рые озёра [озера] и реки Ср. Азии и Сибири. Различ..

Сайгак

Сайга (Saiga tatarica), парнокопытное ж-ное сем. Полорогих. Дл. Самцов до 110 — 146 см, выс. В холке до 60 — 79 см, весят до 40 кг. Туловище на тонких, относительно коротких ногах, шея тонкая, голова с подвижным хоботообразным носом, нависающим над нижней губой. Рога у самцов лировидные, воскового цвета, дл. Ок. 40 см, самки безрогие. Волосяной покров на спине желтоватый (зимой светлее, чем летом), на брюхе белый. Сайгак. Распространён [Распространен] С. В степях и полупустынях Монголии, Зап. Ки..

Дополнительный поиск Саженец Саженец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саженец" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саженец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа