Садозащитные лесные полосы

180

, лесные насаждения в виде лент вокруг и внутри садов, виноградников, плодовых питомников, плантаций чая и цитрусовых и т. П. Для защиты почвы и с.-х. Культур от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Один из видов защитных лесных насаждений . С. Л. П. Ослабляют действие ветров, препятствуют сдуванию снега, создают лучшие условия для роста и плодоношения, что повышает урожайность защищаемых культур. Система С. Л. П. Состоит из основных и вспомогат. Полос продуваемой и ажурной конструкций, шир. Не более 15 м, число рядов обычно 2 — 3 (в р-нах с сильными ветрами — 4 — 5, внутри сада 1 — 2 ряда), расстояние между ними 2,5 — 3 м, между р-ниями в ряду 1,5 — 3 м. С. Л. П. Выращивают из наиб. Устойчивых и быстрорастущих для зоны пород, не имеющих общих с культурными р-ниями вредителей.

Закладывают С. Л. П. За 2 — 3 года до посадки плодовых деревьев крупными (выс. 2,5 — 4 м) саженцами..

Значения в других словарях
Садоводческое товарищество

В СССР, обществ. Орг-ции, образованные на основе добровольного объединения работников предприятий, учреждений и орг-ций, при к-рых они создаются, для ведения коллективного садоводства. Способствуют росту объёма [объема] произ-ва плодов, ягод, овощей и др. С.-х. Продукции, а также созданию условий для проведения досуга, укрепления здоровья рабочих и служащих, приобщению к труду подростков. Всего в СССР (на 1 янв. 1987) 47 тыс. С. Т., в к-рых объединено 6,9 млн. Городских семей рабочих, служащих и..

Садовый инвентарь

, набор инструментов, используемых для выращивания плодовых насаждений и ухода за садом. Различают С. И. Ручной — лопаты, мотыги, вилы перекопочные, лейки, вёдра [ведра], ножи (окулировочные, прививочные, для бороздования коры и др.), сучкорезы, пилы, ножовки, лестницы садовые, плодосъёмники [плодосъемники] и др. И моторизованный — опрыскиватели, рыхлители, приспособления для скашивания травы, внесения удобрений и др.. ..

Саженец

, молодое р-ние, выращенное для посадки на постоянное место — в сад, парк и т. Д. С. Плодовых пород получают в плодовых питомниках обычно из привитых сеянцев в течение 1 года (однолетки) и 2 лет (двулетки). С. Ягодных культур (смородины, крыжовника) — однолетние непривитые р-ния (укоренившиеся черенки, отводки). В качестве С. Малины применяют её [ее] корневые отпрыски.. ..

Сазан

(Cyprinus carpio), промысловая рыба сем. Карповых. Дл. До 1 м, масса до 16 кг, иногда более. Тело удлинённое [удлиненное], невысокое, покрыто крупной чешуёй [чешуей] золотистого цвета. Спинной плавник длинный, слегка выемчатый. На верх. Губе и в углах рта по паре усиков. Обитает в басс. Средиземного, Чёрного [Черного], Каспийского, Азовского и Аральского морей, оз. Иссык-Куль, реках зап. Части басс. Тихого ок. И Вост. Азии. Вселён [Вселен] в нек-рые озёра [озера] и реки Ср. Азии и Сибири. Различ..

Дополнительный поиск Садозащитные лесные полосы Садозащитные лесные полосы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садозащитные лесные полосы" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садозащитные лесные полосы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа