Самур-апшеронский канал

165

, оросительно-обводнит. Канал в Азерб. ССР. Начинается от р. Самур, проходит вдоль берега Каспийского м. И заканчивается в 20 км к С.-З. От г. Баку у водохранилища Джейранбатан. 1-я очередь С.-А. К. До р. Атачай наз. Самур-Дивичинским каналом, сооружена в 1939 — 1940 методом народной стройки, 2-я — в 1951 — 55. Канал реконструирован (облицован, спрямлён [спрямлен] и пр.) в 1960 — 73. Протяжённость [Протяженность] 182 км, пропускная способность 55 м3/с (в конце 25 м3/с). Назначение. Орошение (1986) ок. 100 тыс. Га с.-х. Земель Прикаспийской низменности и Апшеронского п-ова. Водоснабжение гг. Баку и Сумгаит. Снабжение водой рыбопромыслового х-ва Дивичинского лимана. Ежегодно подаётся [подается] ок. 900 млн. М3 воды, в т. Ч. Для орошения 520 млн. М3. На С.-А.

К. Построено св. 350 гидротехнич. Сооружений..

Значения в других словарях
Самоходное шасси

Самодвижущаяся машина для крепления навесного с.-х. Оборудования. Различают С. Ш. Тракторные и уборочно-транспортные, используемые для уборки разл. С.-х. Культур навесными комбайном или жаткой. Наиб. Распространены тракторные С. Ш. Двигатель и силовая передача у них, как правило, расположены сзади, а передняя часть выполнена в виде открытой одно- или двухбрусной рамы, на к-рой монтируются навесные машины. В передней части рамы — мост с управляемыми колёсами [колесами]. Колея передних и задних ко..

Самоходный кукурузоуборочный комбайн

, самодвижущаяся машина для уборки кукурузы на зерно. С. К. К. Очищает початки от обёрток [оберток], измельчает и собирает листостебельную массу. Выпускаемый в СССР С. К. К. Марки КСКУ-6 работает при шир. Междурядий 70 см на полях с уклоном до 8°. Состоит из шасси, жатки ручьевого типа, транспортёров [транспортеров] початков, сменных рабочих органов (очистителя початков и молотилки), а также выгрузного транспортёра [транспортера], гидравлич. Системы, универсальной системы автоматич. Контроля и с..

Сангвиниколёз

, гельминтоз молоди рыб, преим. Карповых, вызываемый паразитированием в кровеносной системе трематоды Sanguinicola inermis. Промежуточные хозяева — моллюски. Церкарии возбудителя, развившиеся в моллюсках, проникают в кровеносные сосуды через эпителий жаберных лепестков и превращаются во взрослых гельминтов. В жабрах развивается воспаление с некрозами, в полости тела — водянка. Больная рыба скапливается на притоке воды, заглатывает воздух и погибает. При поражении почек возможны асцит, ерошение ч..

Санитария ветеринарная

(от лат. Sanitas — здоровье) , отрасль ветеринарии, изучающая вопросы профилактики инфекц. И инвазионных болезней ж-ных, в т. Ч. Зооантропонозов, способы получения продуктов, сырья и кормов животного происхождения высокого сан. Качества. С. В. Тесно связана с микробиологией, эпизоотологией, эпидемиологией, гельминтологией, энтомологией, а также химией, зоогигиеной и др. Науками. Объекты изучения С. В. — почва, вода, воздух животноводч. Помещений, продукты питания, корма и сырьё [сырье] животного..

Дополнительный поиск Самур-апшеронский канал Самур-апшеронский канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самур-апшеронский канал" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самур-апшеронский канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа