Санитария ветеринарная

140

(от лат. Sanitas — здоровье) , отрасль ветеринарии, изучающая вопросы профилактики инфекц. И инвазионных болезней ж-ных, в т. Ч. Зооантропонозов, способы получения продуктов, сырья и кормов животного происхождения высокого сан. Качества. С. В. Тесно связана с микробиологией, эпизоотологией, эпидемиологией, гельминтологией, энтомологией, а также химией, зоогигиеной и др. Науками. Объекты изучения С. В. — почва, вода, воздух животноводч. Помещений, продукты питания, корма и сырьё [сырье] животного происхождения, в к-рых обитают патогенные и условно патогенные микроорганизмы. С. В. Получила науч. Обоснование в 19 в. После открытий Л. Пастера. Большой вклад в развитие С. В. Внесли сов. Учёные [ученые] (А. А. Поляков. В. С. Ярных, А. А. Закомырдин, Д. К. Поляков, Г.

А. Таланов и др.). Ими изучено поведение патогенных микроорганизмов во внеш. Среде. Получены данные о взаимодействии хим. Средств с органич. В-вами почвы, навоза, остатками корма, крови, слизи и др. Выделений. Расшифрован механизм изменений ультратонкой структуры микроорганизмов под влиянием дезинфицирующих средств. Установлены оптим. Условия использования хим. Средств для дезинфекции. Изучена выживаемость патогенных микроорганизмов на объектах внеш. Среды. Разработаны хим. Способы уничтожения насекомых, вредящих с.-х. Ж-ным, и грызунов (см. Дезинсекция , Дератизация ). Предложен аэрозольный метод дезинфекции животноводч. Объектов и др. Вопросы С. В. Изучают во Всес. Н.-и. Ин-те вет. Санитарии (ВНИИВС), Всес. Н.-и. Ин-те вет. Энтомологии и арахнологии, на кафедрах и в лабораториях учебных вет.

Ин-тов и др. Для претворения в жизнь методов и технол. Приёмов [приемов] С. В. Созданы хозрасчётные [хозрасчетные] ветеринарно-санитарные отряды , дезинфекционные отряды . Функционируют городские и обл. Вет.-сан. Станции, вет.-сан. Утилизационные з-ды по произ-ву мясокостной муки. Курс С. В. Преподают в вет. Вузах, на самост. Кафедрах зоогигиены и вет. Санитарии. • Ярных В. С., Аэрозоли в ветеринарии, М., 1972. Поляков А. А., Ветеринарная дезинфекция, 4 изд., М., 1975. Его же, Ветеринарная санитария, М., 1979. Закомырдин А. А., Ветеринарно-санитарные мероприятия в промышленном птицеводстве, 2 изд., М., 1981..

Значения в других словарях
Самур-апшеронский канал

, оросительно-обводнит. Канал в Азерб. ССР. Начинается от р. Самур, проходит вдоль берега Каспийского м. И заканчивается в 20 км к С.-З. От г. Баку у водохранилища Джейранбатан. 1-я очередь С.-А. К. До р. Атачай наз. Самур-Дивичинским каналом, сооружена в 1939 — 1940 методом народной стройки, 2-я — в 1951 — 55. Канал реконструирован (облицован, спрямлён [спрямлен] и пр.) в 1960 — 73. Протяжённость [Протяженность] 182 км, пропускная способность 55 м3/с (в конце 25 м3/с). Назначение. Орошение (198..

Сангвиниколёз

, гельминтоз молоди рыб, преим. Карповых, вызываемый паразитированием в кровеносной системе трематоды Sanguinicola inermis. Промежуточные хозяева — моллюски. Церкарии возбудителя, развившиеся в моллюсках, проникают в кровеносные сосуды через эпителий жаберных лепестков и превращаются во взрослых гельминтов. В жабрах развивается воспаление с некрозами, в полости тела — водянка. Больная рыба скапливается на притоке воды, заглатывает воздух и погибает. При поражении почек возможны асцит, ерошение ч..

Санитарная бойня

, вет.-сан. Цех мясокомбината для убоя больных и подозрительных по заболеванию ж-ных. Отделения С. Б. Убоя скота и обработки субпродуктов. Обработки желудков и кишок убитых ж-ных. Холодильная камера для охлаждения мяса !и хранения его до получения результатов бактериол. Исследования. Обработки и дезинфекции шкур. Стерилизационное — для обезвреживания условно годного мяса и субпродуктов. Утилизационное — для обезвреживания вет. Конфискатов и непищевых отходов. Комната для ветперсонала и проведени..

Санитарный паспорт

, 1) документ о качестве пищ. Продукта и его соответствия гос. Стандартам. 2) документ о сан. Благополучии транспорта, предназначенного для перевозки пищ. Продуктов.. ..

Дополнительный поиск Санитария ветеринарная Санитария ветеринарная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитария ветеринарная" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитария ветеринарная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа