Сап

133

, инфекц., особо опасная болезнь непарнокопытных, реже верблюдов и плотоядных (при скармливании туш сапных ж-ных), вызываемая бактерией Pseudomonas mallei. Характеризуется образованием во внутр. Органах, слизистых оболочках и коже сапных узелков, а затем язв. С. Встречается в нек-рых странах Азии. В СССР ликвидирован. Источник возбудителя инфекции — больные ж-ные, выделяющие его во внеш. Среду с носовым истечением, с гноем кожных язв. Заражение — через инфицир. Корма, предметы ухода. У ж-ного вначале повышается темп-ра тела, затем развивается сердечная слабость. Поражаются лёгкие [легкие], слизистая оболочка носовой полости, кожа. Профилактика. Выявление больных ж-ных с помощью спец. Диагностич. Пробы (маллеинизации) и их уничтожение..

Значения в других словарях
Санта-гертруда

, порода кр. Рог. Скота мясного направления. Выведена в сер. 20 в. На ферме Санта-Гертрудис (Santa Gertrudis) в Техасе (США) скрещиванием шортгорнских коров с производителями зебу . Ж-ные крупные, хороших мясных форм. Туловище широкое, спина обмускуленная, грудь глубокая и широкая, подгрудок хорошо развит, зад длинный, у мн. Ж-ных слегка опущенный, голова сухая, у быков на границе с холкой образуется горб. Уши, как правило, свислые, конечности сухие, крепкие. Бык породы саита-гертруда. Кожа тонк..

Сантар см

, каптафол, хим. Препарат для защиты р-ний от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами. Фунгицид. Выпускают 1%-ную пасту. Применяют на плодовых культурах (1 — 2-кратная обмазка предварительно зачищенных ран в ранневесенний период). Не требуется последующая обмазка садовым варом. Малотоксичен для человека и ж-ных.. ..

Сапролегниоз

, дерматомикоз, микоз прудовых рыб, вызываемый грибами родов Saprolegnia и Achyla. Характеризуется поражением кожи, плавников и жабр. Чаще болеют годовики карпа. К С. Предрасполагают. Кислородное голодание рыб, травмы, инфекц. И инвазионные болезни. На коже рыб появляется ватообразный налёт [налет] из гифов гриба, к-рые впоследствии внедряются в ткани и органы рыбы, разрушая их. Диагноз-микроскопия патол. Материала. Лечение. Ванны из р-ров хлорида натрия, фиолетового “к” и др. Профилактика. Дези..

Сапроль

, трифорин, хим. Препарат для защиты р-ний от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами. Фунгицид. Выпускают 20%-ный к. Э. Нормы расхода в период вегетации (кг/га). Яблоня 1 — 2, огурец 0,5 — 1, виноград 1 — 1,5 в концентрации 0,1%. Последняя обработка за 20 сут (винограда — за 30) до уборки урожая. Малотоксичен для человека и животных (для пчёл [пчел] неопасен).. ..

Дополнительный поиск Сап Сап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сап" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа