Сапроль

224

, трифорин, хим. Препарат для защиты р-ний от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами. Фунгицид. Выпускают 20%-ный к. Э. Нормы расхода в период вегетации (кг/га). Яблоня 1 — 2, огурец 0,5 — 1, виноград 1 — 1,5 в концентрации 0,1%. Последняя обработка за 20 сут (винограда — за 30) до уборки урожая. Малотоксичен для человека и животных (для пчёл [пчел] неопасен)..

Значения в других словарях
Сап

, инфекц., особо опасная болезнь непарнокопытных, реже верблюдов и плотоядных (при скармливании туш сапных ж-ных), вызываемая бактерией Pseudomonas mallei. Характеризуется образованием во внутр. Органах, слизистых оболочках и коже сапных узелков, а затем язв. С. Встречается в нек-рых странах Азии. В СССР ликвидирован. Источник возбудителя инфекции — больные ж-ные, выделяющие его во внеш. Среду с носовым истечением, с гноем кожных язв. Заражение — через инфицир. Корма, предметы ухода. У ж-ного вн..

Сапролегниоз

, дерматомикоз, микоз прудовых рыб, вызываемый грибами родов Saprolegnia и Achyla. Характеризуется поражением кожи, плавников и жабр. Чаще болеют годовики карпа. К С. Предрасполагают. Кислородное голодание рыб, травмы, инфекц. И инвазионные болезни. На коже рыб появляется ватообразный налёт [налет] из гифов гриба, к-рые впоследствии внедряются в ткани и органы рыбы, разрушая их. Диагноз-микроскопия патол. Материала. Лечение. Ванны из р-ров хлорида натрия, фиолетового “к” и др. Профилактика. Дези..

Сапропель

(от греч. Sapros — гнилой и pelos — грязь, ил), донные отложения пресноводных водоёмов [водоемов] преим. Лесной зоны, сырьё [сырье] для получения сапропелевых удобрений. Однородная студневидная масса, состоящая из органо-минер. В-в, формирующихся из остатков р-ний и ж-ных и минер. И органич. Примесей, приносимых в водоёмы [водоемы] водой и ветром. Сохнет медленно, с трудом отдавая воду, но, высохнув, становится очень твёрдой [твердой] и вновь не намокает. Содержит гуминовые к-ты, фульвокислоты, ..

Сараджинская порода

Овец, полугрубошёрстная [полугрубошерстная], курдючная. Выведена в юго-вост. Р-нах Туркмении длит. Отбором местных курдючных (пендинских) овец. Назв. От аула Сары-Джа близ г. Мары. Овцы крупные, компактного телосложения. Голова с прямым профилем, спина длинная и широкая, грудь глубокая, ноги крепкие. Курдюк ср. Размеров (6 — 7 кг), слабо свисает. Ж-ные в осн. Безрогие, только у нек-рых баранов небольшие рога. Бараны весят 80 — 90, матки — 55 — 60 кг, 5-месячные баранчики — ок. 37 кг. Убойный вых..

Дополнительный поиск Сапроль Сапроль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапроль" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапроль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа