Сараджинская порода

137

Овец, полугрубошёрстная [полугрубошерстная], курдючная. Выведена в юго-вост. Р-нах Туркмении длит. Отбором местных курдючных (пендинских) овец. Назв. От аула Сары-Джа близ г. Мары. Овцы крупные, компактного телосложения. Голова с прямым профилем, спина длинная и широкая, грудь глубокая, ноги крепкие. Курдюк ср. Размеров (6 — 7 кг), слабо свисает. Ж-ные в осн. Безрогие, только у нек-рых баранов небольшие рога. Бараны весят 80 — 90, матки — 55 — 60 кг, 5-месячные баранчики — ок. 37 кг. Убойный выход откормленных валухов до 60%. С. П. — лучшая по шёрстной [шерстной] продуктивности среди др. Курдючных пород. Баран сараджинской породы. Шерсть белая, со слабым блеском, с большим кол-вом пуха (дл. 8 см) и почти без мёртвого [мертвого] волоса. Руно косичного строения, дл.

Косиц 12 — 19 см. Настриг шерсти (за две стрижки) с баранов 4 — 5, с маток 3,0 — 4,0 кг. Выход чистой шерсти 55 — 60%. Шерсть идёт [идет] для произ-ва ковров. Плодовитость 110 — 115%. Овцы приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию. С. П. Использовали при выведении таджикской породы. На 1 янв. 1985 в колхозах, совхозах и др. Гос. С.-х.предприятиях имелось 614 тыс. Овец С. П. Разводят в Туркменской ССР..

Значения в других словарях
Сапроль

, трифорин, хим. Препарат для защиты р-ний от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами. Фунгицид. Выпускают 20%-ный к. Э. Нормы расхода в период вегетации (кг/га). Яблоня 1 — 2, огурец 0,5 — 1, виноград 1 — 1,5 в концентрации 0,1%. Последняя обработка за 20 сут (винограда — за 30) до уборки урожая. Малотоксичен для человека и животных (для пчёл [пчел] неопасен).. ..

Сапропель

(от греч. Sapros — гнилой и pelos — грязь, ил), донные отложения пресноводных водоёмов [водоемов] преим. Лесной зоны, сырьё [сырье] для получения сапропелевых удобрений. Однородная студневидная масса, состоящая из органо-минер. В-в, формирующихся из остатков р-ний и ж-ных и минер. И органич. Примесей, приносимых в водоёмы [водоемы] водой и ветром. Сохнет медленно, с трудом отдавая воду, но, высохнув, становится очень твёрдой [твердой] и вновь не намокает. Содержит гуминовые к-ты, фульвокислоты, ..

Саранчовые

(Acridoidea) , надсемейство прямокрылых насекомых. Ок. 7 тыс. (в СССР — ок. 500) видов. Все С. Растительноядны, нек-рые из них — опасные многоядные вредители с.-х. Культур, сенокосов и пастбищ. По способности к образованию скоплений различают стадные, полустадные и одиночные виды С. Для стадных С. Характерны многолетние циклы изменения численности, сопровождающиеся появлением стадной и одиночной фаз, различных по поведению и морфологии. Личинки и взрослые особи стадной фазы держатся скученно, их..

Саратовский канал

Им. Е. Е. Алексеевского, оросительно-обводнит. Канал в Заволжье РСФСР. Начинается из Саратовского водохранилища на Волге в р-не г. Балаково, проходит по терр. Саратовской обл. И заканчивается в междуречье Большого и Малого Узеней. Построен в 1967 — 72. Протяжённость [Протяженность] 127 км, макс. Пропускная способность 56 м3/с. На головном участке (42 км) вода самотёком [самотеком] подаётся [подается] в Сулакское водохранилище на р. Большой Иргиз. На ср. Участке (37 км) пятью насосными станциями ..

Дополнительный поиск Сараджинская порода Сараджинская порода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сараджинская порода" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сараджинская порода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа