Аппарат с несущим корпусом

128

— летательный аппарат, у которого аэродинамическая подъемная сила в основном создаётся его корпусом (крыло отсутствует или занимает небольшую часть от площади летательного аппарата в плане). Рассматривалось применение летательных аппаратов такой схемы в качестве возвращаемой орбитальной ступени космического корабля многоразового использования. В этой роли А. С н. К. Занимают по своим характеристикам промежуточное положение между баллистическими и крылатыми летательными аппаратами. Уровень аэродинамического качества позволяет им в определенных пределах маневрировать в атмосфере (в том числе в боковом направлении) без затрат топлива и производить посадку в заданном районе. Для исследования проблем заключительных этапов полёта орбитальной ступени в атмосфере в СССР и США был построен ряд экспериментальных беспилотных и пилотируемых А.

С н. К. Беспилотные А. С н. К. Предназначались для исследования проблем входа в атмосферу на больших (гиперзвуковых) скоростях, запускались на большие высоты с помощью ракет, на заключительном этапе спуска приземлялись на парашютах. Пилотируемые А. С н. К., например Мартин Мариетта Х-24В (США), сбрасывались с самолёта-носителя, могли дополнительно разгоняться и набрать высоту с помощью жидкостного ракетного двигателя и совершать планирующий спуск и горизонтальную посадку с выключенным двигателем, при этом оценивались устойчивость и управляемость летательного аппарата и их посадочные характеристики.Ар-2 — бомбардировщик конструкции А. А. Архангельского, дальнейшее развитие скоростного бомбардировщика СБ. Были установлены более мощные двигатели (М-105Р мощностью по 809 кВт), уменьшены размеры крыла и оперения, улучшена форма мотогондол, вместо лобовых радиаторов системы охлаждения двигателей применены крыльевые и т.

Д. Скорость возросла примерно на 60 км/ч и достигла 480 км/ч. Вооружение — 3 пулемёта ШКАС (один верхний и один нижний у стрелка-радиста и один у штурмана). Бомбовая нагрузка до 600 кг (при наружный подвеске до 1500 кг). Установка аэродинамических тормозных решёток под крылом позволила применять Ар-2 и в качестве пикирующего бомбардировщика. В 1940—1941 самолёт строился серийно (выпущено около 200 машин) и использовался в начале Великой Отечественной войны.

Значения в других словарях
Аппарат

1) прибор, устройство, приспособление, предназначенное для выполнения определённой работы и применяемое в различных областях техники (напр., телефонный аппарат, космический летательный аппарат), в медицине (аппарат искусственного дыхания, рентгеновский аппарат) и др.2) Термин «аппарат» используют также при описании методов и способов исследований (напр., математический аппарат).. ..

Аппарат на воздушной подушке

—транспортное средство для движения по суше, воде, специальным путям, использующее воздушную подушку (см. Шасси на воздушной подушке) как средство создания подъёмной силы для отрыва аппарата от опорной поверхности или разгрузки его наземного движителя. Воздушная подушка уменьшает сопротивление движению или давление аппарату на грунт и, как следствие, повышает его скорость, проходимость, грузоподъёмность. По характеру передвижения различают А. На в. П. Самоходные и несамоходные (буксируемые). П..

Арадо

(Arado Flugzeugwerke GmbH) — самолётостроительная фирма Германии. Образована в 1925. Выпускала учебные, спортивные, транспортные самолёты, гидросамолёты, истребители. С приходом фашистов к власти фирма расширяется и резко увеличивает производство. Выпускаются истребитель-биплан Аr.68 (1934), стандартный учебный самолёт военно-воздушных сил Германии Аr.96 (1939, до 1945 построено 11546), многоцелевой корабельный гидросамолёт Аr.196 (1938 выпущено 430), военно-транспортный самолёт Аr.232 (1942),..

Арджун

Работа над техническим проектом танка началась в 1974 году и продолжалась в течение десяти лет, При этом учитывался опыт танкостроения ведущих зарубежных стран, но все основные элементы танка, включая броневой корпус и башню, 120-мм нарезную пушку, боеприпасы. Приборы системы управления огнем и ночного видения, двигатель и трансмиссию, были спроектированы в Индии В период с 1985 года по 1989 год опытные образцы, которым был присвоен индекс Мк1. Прошли войсковые и полигонные испытания, и с 1990..

Дополнительный поиск Аппарат с несущим корпусом Аппарат с несущим корпусом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппарат с несущим корпусом" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппарат с несущим корпусом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа