Арджун

164

Работа над техническим проектом танка началась в 1974 году и продолжалась в течение десяти лет, При этом учитывался опыт танкостроения ведущих зарубежных стран, но все основные элементы танка, включая броневой корпус и башню, 120-мм нарезную пушку, боеприпасы. Приборы системы управления огнем и ночного видения, двигатель и трансмиссию, были спроектированы в Индии В период с 1985 года по 1989 год опытные образцы, которым был присвоен индекс Мк1. Прошли войсковые и полигонные испытания, и с 1990 года началось серийное производство первой партии из двадцати четырех танков. Всего планируется к 2000 году изготовить 1500 танков для замены устаревшего танка "Виджаянта". Танк имеет классическую схему компоновки.

Механик-водитель размещен в центре отделения управления, командир танка и наводчик - в башне справа от пушки, а заряжающий - слева от нее, По внешнему виду машина напоминает западногерманский танк "Леопард-2". Основным вооружением является 120-мм нарезная пушка с эжекционной продувкой ствола и теплозащитным кожухом. В боекомплект пушки входят выстрелы с бронебойными подкалиберными, кумулятивными, бронебойно-фугасными, осколочно-фугасными снарядами. Индийскими конструкторами разработан бронебойный подкалиберный снаряд с повышенными характеристиками бронепробиваемости. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет, другой пулемет установлен на крыше башни у заряжающего для ведения стрельбы по воздушным целям. Система управления огнем включает лазерный прицел-дальномер, двухплоскостной стабилизатор, электронный баллистический вычислитель и тепловизионный прицел.

Броневая защита носовой части сварного корпуса - комбинированная, с большим углом наклона верхнего лобового листа. Борта корпуса защищены противокумулятивными экранами, передняя часть которых изготовлена из броневого материала. Лобовые листы сварной башни расположены вертикально и представляют собой комбинированную преграду. Со стороны каждого борта на башне жестко крепится блок дымовых гранатометов. Танк оснащен системой защиты от оружия массового поражения и быстродействующим противопожарным оборудованием. Первоначально планировалась установка в танк газотурбинного двигателя мощностью 1500 л. С., но впоследствии это решение было изменено в пользу 12-цилиндрового дизеля воздушного охлаждения такой же мощности.

Мощность созданных образцов двигателя находится в пределах от 1200 до 1500 л. С. В связи с необходимостью доработки конструкции двигателя на первой серийной партии танков установлены закупленные в ФРГ двигатели фирмы MTU мощностью 1100 л. С. И автоматические трансмиссии серии ZF. Одновременно рассматривается возможность производства по лицензии газотурбинного двигателя танка М1А1 или дизельных двигателей, применяемых на танках "Челленджер" и "Леопард-2". В ходовой части используется нерегулируемая гидропневматическая подвеска, двускатные опорные катки с наружной амортизацией и обрезиненные гусеницы с резинометаллическими шарнирами и съемными резиновыми подушками.Библиография.

Значения в других словарях
Аппарат с несущим корпусом

— летательный аппарат, у которого аэродинамическая подъемная сила в основном создаётся его корпусом (крыло отсутствует или занимает небольшую часть от площади летательного аппарата в плане). Рассматривалось применение летательных аппаратов такой схемы в качестве возвращаемой орбитальной ступени космического корабля многоразового использования. В этой роли А. С н. К. Занимают по своим характеристикам промежуточное положение между баллистическими и крылатыми летательными аппаратами. Уровень аэро..

Арадо

(Arado Flugzeugwerke GmbH) — самолётостроительная фирма Германии. Образована в 1925. Выпускала учебные, спортивные, транспортные самолёты, гидросамолёты, истребители. С приходом фашистов к власти фирма расширяется и резко увеличивает производство. Выпускаются истребитель-биплан Аr.68 (1934), стандартный учебный самолёт военно-воздушных сил Германии Аr.96 (1939, до 1945 построено 11546), многоцелевой корабельный гидросамолёт Аr.196 (1938 выпущено 430), военно-транспортный самолёт Аr.232 (1942),..

Аренда воздушного судна

— договор, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другие стороне (арендатору) воздушн судно (с экипажем или без него) в её полное распоряжение во временное пользование за определенную плату. Заключается обычно между авиапредприятиями. Договор А. В. С. Предусматривает цели использования воздушного судна, ответственность арендатора за порчу или утрату воздушного судна, происшедшие по его вине, его обязанность производить текущий ремонт воздушного судна. Договор предусматр..

Ареометр

прибор для измерения плотности жидкостей и твёрдых тел, а также массовой или объёмной концентрации раствора. Действие ареометра основано на законе Архимеда. Различают ареометры постоянной массы (денсиметры) и постоянного объёма, которые применяются реже, но могут использоваться для определения плотности твёрдых тел.Ареометр постоянной массы. Денсиметр. ..

Дополнительный поиск Арджун Арджун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арджун" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арджун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа