Арести кубок

220

— переходящий приз, учреждённый Международной авиационной федерацией (ФАИ) в 1960 по предложению почётного президента Международной комиссии ФАИ по высшему пилотажу испанского летчика X. Арести (Aresti), именем которого и назван кубок. А. К. Изготовлен из золота, серебра, бриллиантов, инкрустирован золотыми медалями и эмблемами национальных аэроклубов. Вручается на чемпионате мира по высшему пилотажу на поршневых самолётах (проводится один раз в два года) лётчику, набравшему наибольшее число очков по сумме четырёх упражнений по программе чемпионата мира. Впервые А. К. Был вручён в 1970 в Великобритании абсолютному чемпиону мира И. Н. Егорову (СССР). В 1972 кубок завоевал Ч. Хиллард (Hillard, США), в 1974 чемпионат не проводился, в 1976 — В.

С. Лецко (СССР), в 1978 — И. Тучек (Тисек, Чехословакия), в 1980 — Л. Лауденслейгер (Loudenslager, США), в 1982 — В. В. Смолин (СССР), в 1984 и 1986 — П. Ирмус (Irmus, Чехословакия), в 1988 — Г. Хейг (Haigh. США), в 1990 — К. Бесьер (Bessiere, Франция). В соответствии с утверждённым положением А. К. Является национальным достоянием Испании..

Значения в других словарях
Аренда воздушного судна

— договор, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другие стороне (арендатору) воздушн судно (с экипажем или без него) в её полное распоряжение во временное пользование за определенную плату. Заключается обычно между авиапредприятиями. Договор А. В. С. Предусматривает цели использования воздушного судна, ответственность арендатора за порчу или утрату воздушного судна, происшедшие по его вине, его обязанность производить текущий ремонт воздушного судна. Договор предусматр..

Ареометр

прибор для измерения плотности жидкостей и твёрдых тел, а также массовой или объёмной концентрации раствора. Действие ареометра основано на законе Архимеда. Различают ареометры постоянной массы (денсиметры) и постоянного объёма, которые применяются реже, но могут использоваться для определения плотности твёрдых тел.Ареометр постоянной массы. Денсиметр. ..

Аржаников Николай Сергеевич

(1905—1982) — советский учёный в области аэродинамики, профессор (1935), заслуженный деятель науки РСФСР (1955). Окончил Московский государственный университет (1926). В 1929—1931 работал в Центральном аэрогидродинамическом институте, в 1939—1940 первый заместитель начальника Центрального аэрогидродинамического института. В 1930—1982 — в Московском авиационном институте, где был деканом самолетостроительного факультета, заместитель директора по учебно-научной работе, заведующим многими кафедра..

Арифметико-логическое устройство

(АЛУ), часть процессора компьютера, в которой непосредственно выполняются арифметические и логические операции над числами, обычно выраженными в двоичном коде. Состоит из двоичных сумматоров, регистров для кратковременного хранения чисел и устройства управления. Основными параметрами являются разрядность (32–64 разряда в современных компьютерах) и быстродействие (время выполнения одной элементарной операции, напр. Сложения). Строится с помощью логических элементов – электронных устройств, выпол..

Дополнительный поиск Арести кубок Арести кубок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арести кубок" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арести кубок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа