Арретир

161

(немецкое Arretier(ung), от французского arreter — останавливать, фиксировать) — устройство для закрепления чувствительного элемента различных приборов в нерабочем положении. Применяется обычно для предохранения чувствительного элемента от повреждений при транспортировке и монтаже. В авиационных гироскопических приборах (гировертикалях, курсовых и инерциальных системах и др.) А. Применяется также для фиксации рамок карданового подвеса в заданном положении с целью ускорения выхода гироблока в исходное положение..

Значения в других словарях
Армстронг

(armstrong) Нил (р. 1930), американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну.В 1969 г. На космическом корабле «Аполлон-11» астронавты Н. Армстронг (командир корабля), Э. Олдрин (пилот лунной кабины) и М. Коллинз выполнили первый в истории человечества полёт на Луну. Лунная кабина с Армстронгом и Олдрином 20 июля 1969 г. Совершила посадку в Море Спокойствия. 21 июля в 2 ч 56 мин (по Гринвичу) Армстронг ступил на поверхность Луны, вслед за ним на лунную поверхность вышел Олдрин. В космиче..

Армстронг Уитуорт

(Sir W. О. Armstrong, Whitworth Aircraft, Ltd) — самолётостроительная фирма Великобритании. Образована в 1921 как дочерняя компания крупного кораблестроительного концерна «Армстронг, Уитуорт энд компани» (Sir W. G. Armstrong, Whitworth and Co., Ltd). В 1935 стала дочерней компанией концерна «Хокер Сидли», в 1961 после объединения с фирмой «Глостер» стала называться «Уитуорт Глостер эркрафт» (Whitworth Gloster Aircraft, Ltd). Утратила статус компании и своё название при реорганизации концерна в..

Арсеньевское авиационное производственное объединение имени Н. И. Сазыкина

— берёт начало от образованного в 1936 в пос. Семёновка (ныне г. Арсеньев Приморского края) авиаремонтного завода № 116 Дальневосточной воздушной армии. В 1941—1945 завод построил 2935 самолётов УТ-2. В дальнейшем завод, получивший название «Прогресс», выпускал самолёты Як-18, Як-50, Як-55, Ан-14, планёр А-15, аэросани «Север-2» и Ка-30, вертолет Ми-24. В 1979 на основе завода образовано производственное объединение. Носит имя Николая Ивановича Сазыкина — директора завода в 1959—1976. Предприя..

Артезианские воды

напорные подземные воды, заключённые в водоносных пластах Земли (между водоупорными слоями). Получили название от имени французской провинции Артуа, где издавна использовались для полива. Обычно артезианские воды встречаются в виде бассейнов в межгорных впадинах, прогибах, сдвигах подземных пластов на глубине более 10–12 м. При избыточном давлении артезианские воды, если они не эксплуатируются, проявляются в виде выбросов, фонтанов. При разработке месторождений полезных ископаемых требуется спе..

Дополнительный поиск Арретир Арретир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арретир" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арретир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа