Артезианские воды

106

напорные подземные воды, заключённые в водоносных пластах Земли (между водоупорными слоями). Получили название от имени французской провинции Артуа, где издавна использовались для полива. Обычно артезианские воды встречаются в виде бассейнов в межгорных впадинах, прогибах, сдвигах подземных пластов на глубине более 10–12 м. При избыточном давлении артезианские воды, если они не эксплуатируются, проявляются в виде выбросов, фонтанов. При разработке месторождений полезных ископаемых требуется специальная защита от возможного проникновения артезианской воды в шахты, выработки и т. Д..

Значения в других словарях
Арретир

(немецкое Arretier(ung), от французского arreter — останавливать, фиксировать) — устройство для закрепления чувствительного элемента различных приборов в нерабочем положении. Применяется обычно для предохранения чувствительного элемента от повреждений при транспортировке и монтаже. В авиационных гироскопических приборах (гировертикалях, курсовых и инерциальных системах и др.) А. Применяется также для фиксации рамок карданового подвеса в заданном положении с целью ускорения выхода гироблока в и..

Арсеньевское авиационное производственное объединение имени Н. И. Сазыкина

— берёт начало от образованного в 1936 в пос. Семёновка (ныне г. Арсеньев Приморского края) авиаремонтного завода № 116 Дальневосточной воздушной армии. В 1941—1945 завод построил 2935 самолётов УТ-2. В дальнейшем завод, получивший название «Прогресс», выпускал самолёты Як-18, Як-50, Як-55, Ан-14, планёр А-15, аэросани «Север-2» и Ка-30, вертолет Ми-24. В 1979 на основе завода образовано производственное объединение. Носит имя Николая Ивановича Сазыкина — директора завода в 1959—1976. Предприя..

Артиллерийский универсал

...Разведка доложила. Противник готовит контратаку. Множество бронемашин, самоходных реактивных пусковых установок и артиллерийских систем, проскочив на огромной скорости открытый участок местности, укрылось в обширной котловине. Чтобы сорвать замысел противника, необходимо, не мешкая, уничтожить это скопление техники. Каким оружием. Вопрос важный, а принимать решение в бою надо быстро. Командир должен выбрать такие огневые средства, которые позволили бы поразить цель надежно и в кратчайшее в..

Артиллерия

совокупность огнестрельного оружия (калибра от 20 мм и более) и технических средств, обеспечивающих его применение. В качестве огнестрельного оружия применяются артиллерийские орудия различных типов, а обеспечивающих средств – средства управления огнём, артиллерийской разведки, баллистического, метеорологического и топогеодезического обеспечения. В широком смысле к артиллерии относят также воинские формирования (артиллерийские дивизии, бригады, полки, дивизионы и батареи), основным вооружением ..

Дополнительный поиск Артезианские воды Артезианские воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артезианские воды" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артезианские воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа