Архангельский Александр Александрович

135

(1892—1978) — советский авиаконструктор, доктор техническнаук (1940), Герой Социалистического Труда (1947), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1947). Окончил Московское высшее техническое училище (1918). Учёбу совмещал с работой в аэродинамической лаборатории училища и воздухоплавательном кружке, руководимом Н. Е. Жуковским. В 1918—1936 работал в Центральном аэрогидродинамическом институте. Вместе с Б. С. Стечкиным спроектировал и построил несколько аэросаней «АРБЕС». После организации в Центральном аэрогидродинамическом институте самолётостроительного КБ А. Н. Туполева (см. Авиационный научно-технический комплекс имени А. Н. Туполева), куда вошёл отдел А., он участвовал в проектировании всех самолётов марки АНТ.

В 1932 назначен руководителtv бригады скоростных самолётов. Ведущий конструктор первого советского фронтового бомбардировщика АНТ-40, или СБ, ставшего этапным для советской авиации, и его пассажирского варианта ПС-35. С 1936 руководитель КБ и ответственный за серийную постройку СБ, главный конструктор самолётов Ар-2 и «Б». В 1941 коллектив А. Снова влился в КБ А. Н. Туполева. С 1947 А. — первый заместитель главного конструктора. Премия имени Н. Е. Жуковского (1962). Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР (1941, 1949, 1952). Награждён 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Артиллерия в танковом строю

Война подходила к концу. Но все еще надеясь на разногласия между участниками антифашистской коалиции, Гитлер и его приспешники принимали все меры, чтобы оттянуть развязку. Более миллиона солдат, свыше 10 тыс. Орудий и минометов, 1500 танков и штурмовых орудий, 3300 боевых самолетов пытались сдержать стремительное наступление советских войск на Берлин. В самом городе каждый дом был превращен в крепость. Огромные баррикады перегораживали улицы. Немецкие самоходные орудия "фердинанды", "ягдпантер..

Артиллерия на гусеничных тракторах

Происхождение артиллерии на гусеничных тракторах. Артиллерия на гусеничных тракторах, т.е. Установленная на самодвижущихся танковых лафетах, была вызвана к существованию требованиями большей подвижности, и возможности быстро занять боевую позицию, предъявленными к орудиям даже крупнейших калибров. Под подвижностью понималась способность передвижения при полном отсутствии дорог, по изрытому взрывами снарядов полю и возможность перехода через окопы. Одним словом - движение по всякой поверхности,..

Архимеда закон

— на всякое тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости. В несколько иной формулировке впервые был установлен древнегреческим учёным Архимедом в III в. До н. Э. Доказывается на основе уравнений гидростатики, представляющих собой Эйлера уравнения для покоящейся несжимаемой жидкости при наличии однородного поля массовых сил.Следовательно, А. З. Можно переформулировать так. Силы гидродинамических давлений жидкости на замкнутую поверхность погружённ..

Архимеда число

— характеризует собой соотношение между архимедовой силой, обусловленной различием плотностей в отдельных областях рассматриваемой системы, и вязкими силами в основном потоке. Используется в качестве параметра подобия при анализе задач по воздухоплаванию. При движении летательного аппарата тяжелее воздуха не учитывается.. ..

Дополнительный поиск Архангельский Александр Александрович Архангельский Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архангельский Александр Александрович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архангельский Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа