Архимеда закон

120

— на всякое тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости. В несколько иной формулировке впервые был установлен древнегреческим учёным Архимедом в III в. До н. Э. Доказывается на основе уравнений гидростатики, представляющих собой Эйлера уравнения для покоящейся несжимаемой жидкости при наличии однородного поля массовых сил.Следовательно, А. З. Можно переформулировать так. Силы гидродинамических давлений жидкости на замкнутую поверхность погружённого в неё твёрдого тела приводятся к одной, равнодействующей, равной весу вытесненного объёма жидкости, направленной вертикально вверх и приложенной в центре тяжести вытесненного объёма. А. З. Остается в силе и для тела, частично погружённого в жидкость, и обобщается на случай погружения тела в жидкость, состоящую из нескольких слоев разной плотности.

А. З. Справедлив и для газов (см. Аэростатика). Он широко используется для анализа разнообразных прикладных задач..

Значения в других словарях
Артиллерия на гусеничных тракторах

Происхождение артиллерии на гусеничных тракторах. Артиллерия на гусеничных тракторах, т.е. Установленная на самодвижущихся танковых лафетах, была вызвана к существованию требованиями большей подвижности, и возможности быстро занять боевую позицию, предъявленными к орудиям даже крупнейших калибров. Под подвижностью понималась способность передвижения при полном отсутствии дорог, по изрытому взрывами снарядов полю и возможность перехода через окопы. Одним словом - движение по всякой поверхности,..

Архангельский Александр Александрович

(1892—1978) — советский авиаконструктор, доктор техническнаук (1940), Герой Социалистического Труда (1947), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1947). Окончил Московское высшее техническое училище (1918). Учёбу совмещал с работой в аэродинамической лаборатории училища и воздухоплавательном кружке, руководимом Н. Е. Жуковским. В 1918—1936 работал в Центральном аэрогидродинамическом институте. Вместе с Б. С. Стечкиным спроектировал и построил несколько аэросаней «АРБЕС». После организации..

Архимеда число

— характеризует собой соотношение между архимедовой силой, обусловленной различием плотностей в отдельных областях рассматриваемой системы, и вязкими силами в основном потоке. Используется в качестве параметра подобия при анализе задач по воздухоплаванию. При движении летательного аппарата тяжелее воздуха не учитывается.. ..

Арцеулов Константин Константинович

(1891—1980) — советский лётчик-испытатель, один из основателей советского планеризма. Художник. Окончил лётную школу Первого российского товарищества воздухоплавании (1911). Участник Первой мировой войны. Первым в России выполнил на самолёте «Ныопор-21» преднамеренный штопор (1916). В 1923 испытывал первый советский истребитель И-1 конструкции Н. Н. Поликарпова. В 1923 получил диплом пилота-парителя №1. Создал 5 планёров собственной конструкции. Участник первых полётов на аэрофотосъёмку и ледо..

Дополнительный поиск Архимеда закон Архимеда закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архимеда закон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архимеда закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа