Атака цели

123

— этап боевой операции самолёта (группы самолётов), состоящий из действий, направленных непосредственно на поражение цели. В общем случае включает боевое маневрирование для выхода в зону возможных пусков оружия, слежение за целью информационными средствами для измерения её текущих координат, пуск оружия, управление полётом оружия на траектории или его информационную поддержку. Начинается атака, как правило, с момента окончания режима распознавания цели бортовыми информационными средствами (см. Прицельно-навигационная система), если самолёт при этом оказался в зоне возможных атак. В противном случае её начало должно быть отнесено к моменту входа в эту зону. При использовании оружия, запускаемого без информационного контакта с целью, атака может начинаться с подготовительных операций в заранее выбранной точке маршрута.

После атаки может вновь осуществляться поиск целей или самолёты могут перестраиваться для возвращения на базу.Состав действий во время атаки существенно определяется типом атакуемой цели (воздушной, наземной, надводной и т. Д.) и особенностями применяемого оружия. Например, при использовании ракет с полуактивными головками самонаведения или ракет с командным наведением атака может завершиться лишь после окончания наведения ракеты. При этом самолёт вынужден маневрировать таким образом, чтобы не сорвать наведение. Применение ракет с активными головками самонаведения позволяет прекратить атаку сразу после пуска ракеты. Атака является наиболее напряжённым этапом боевой операции как с точки зрения функциональной загрузки экипажа, так и по числу одновременно функционирующих бортовых систем и в наибольшей степени определяет успех всей боевой операции,.

Значения в других словарях
Асфальтобетоноукладчик

самоходная дорожно-строительная машина на колёсном или гусеничном ходу, предназначенная для распределения, укладки и предварительного уплотнения асфальтобетона и других битумоминеральных смесей. Применяется при строительстве и ремонте автомобильных дорог, аэродромных покрытий и т. Д. Асфальтобетоноукладчик на ходу принимает битумную массу из самосвала в свой бункер. Скребковый транспортёр распределяет массу по ширине дорожного основания. Тут же трамбующий брус машины предварительно уплотняет ас..

АТ-1

Опытный артиллерийский танк АТ-1 Осуществление проекта "артиллерийского танка" началось в 1933 году на Ленинградском заводе опытного машиностроения им. С.М.Кирова. На шасси легкого танка Т-26 планировалось разместить короткоствольную 76-мм пушку ПС-3. Это орудие (длина ствола 16,5 калибров) было разработано на основе полковой пушки обр. 1927 года. Для удобства работы и наблюдения расчета боевой машины борта боевого отделения и задняя стенка откидывались. Испытания этой машины, проходившие в ..

Атакует... зенитка

Сначала вспыхивали голубые рапиры прожекторов. Прорезая кромешную тьму, лучи начинали хаотичный бег по ночному небосводу. Затем как по команде сходились вдруг в ослепительную точку, цепко удерживая в ней фашистского стервятника. Тотчас десятки огненных трасс устремлялись к обнаруженному бомбардировщику, высоко в небе вспыхивали огоньки разрывов. И вот уже вражеский самолет, оставляя за собой дымный шлейф, устремляется к земле. Следует удар, и гулкий взрыв неиспользованных бомб раскатывается ок..

Атмосфера Земли

(от греческого atmos — пар и sphaira — шар) — газовая (воздушная) среда вокруг Земли, которая вращается вместе с Землёй как единое целое. А. Состоит из воздуха — азота, кислорода и незначительных количеств другие газов (см. Таблицу). По характеру изменения с высотой основных физических свойств и состава воздуха А. Подразделяют на несколько слоев. В слое А. До высоты 100—110 км происходит сильное перемешивание газов и её состав мало меняется. Этот слой называется гомосферой (или турбосферой). В..

Дополнительный поиск Атака цели Атака цели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атака цели" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атака цели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа