Доливо-Добровольский

79

Михаил Осипович (1861/62—1919), российский инженер-электротехник. Создатель системы трёхфазного переменного тока. Разработал все основные технические элементы трёхфазных цепей. Электрогенератор, электродвигатель, трансформаторы, пусковые реостаты, измерительные приборы. На Всемирной электротехнической выставке во Франкфурте-на-Майне в 1891 г. Продемонстрировал спроектированную и построенную под его руководством первую в мире трёхфазную систему передачи электроэнергии на расстояние ок. 170 км. Усовершенствовал электромагнитные амперметры и вольтметры для изменения переменного и постоянного тока, создал приборы для устранения в телефонах помех от электросетей высокого напряжения.М. О. Доливо-Добровольский.

Значения в других словарях
Долговечность

см. В ст. Надёжность.. ..

Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики

— основано в 1957 на базе одной из лабораторий Центрального аэрогидродинамического института и производственных мощностей бывшего «Дирижаблестроя» в г. Долгопрудном Московской области (до 1967 — ОКБ-424). Специализируется в области проектирования и опытного строительства образцов воздухоплавательной техники различного назначения. Здесь были созданы автоматические аэростаты с объёмом оболочки от 4 м3 до 180 тысяч м3, грузоподъёмностью от 1,5 кг до 6,5 т, высотой полёта от 1,5 до 35 км и продолж..

Доменная печь

см. В ст. Доменный процесс.. ..

Доменный процесс

основной способ переработки природного железорудного сырья с получением чугуна (иногда ферросплавов и лигатур). Доменная плавка была освоена ещё в 14 в., и с тех пор уже в течение более 500 лет её технология практически не менялась. Сущность доменного процесса состоит в восстановлении железа из оксидов и получении расплавленного науглероженного металла (чугуна) и шлака, которые легко отделяются друг от друга вследствие различия в плотностях (плотность чугуна примерно в 2.5 раза превышает плотно..

Дополнительный поиск Доливо-Добровольский Доливо-Добровольский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доливо-Добровольский" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доливо-Добровольский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа