Доплеровскии измеритель скорости и угла сноса

99

(ДИСС) — радиотехническая система для определения путевой скорости и угла сноса или составляющих вектора скорости летательного аппарата путём измерения доплеровских сдвигов частот излучённых с летательного аппарата и отражённых от земной поверхности и принятых антенной ДИСС сигналов. Состоит из антенны (формирующей, как правило, 3 или 4 луча), приёмо-передающего, измерительного и вычислительного устройства. ДИСС использует непрерывное, частотно-модулированное и импульсное излучения. Суммарные погрешности ДИСС при полёте над сушей не превышают (с вероятностью 0,95) по скорости 0,5% и по углу сноса -0,2. ДИСС применяют на самолётах и вертолётах автономно или в составе пилотажно-навигационных комплексов в качестве корректирующего средства по скорости или основного средства определения скорости и угла сноса, по которым производится определение координат местоположения летательного аппарата с использованием информации о курсе..

Значения в других словарях
Домкрат

механизм для подъёма тяжёлых штучных грузов на небольшую высоту (обычно не более 2 м). Грузоподъёмность домкратов – от нескольких килограммов до сотен тонн. Различают механические домкраты с реечным и винтовым механизмами и гидравлические периодического и непрерывного действия с ручным и электрическим приводом. Домкраты применяются при строительно-монтажных и ремонтных работах. Они обеспечивают плавный подъём грузов, точную их фиксацию и удержание на заданной высоте.Винтовой домкрат на салазках..

Донное сопротивление

летательного аппарата — часть профильного сопротивления, вызванная наличием области срыва потока за донным срезом (притупленной задней кромкой) тела, обтекаемого потоком жидкости или газа. Внешний поток, обтекающий плоские тела (крыло, оперение) и тела вращения (фюзеляж самолёта, корпус ракеты), стекая с их поверхности, увлекает (эжектирует) воздух из области за донным срезом. В результате за донным срезом образуется область с пониженным давлением и, следовательно, возникает результирующая сил..

Доплеровский измеритель скорости

радиотехническое устройство для дистанционного измерения скорости движущихся объектов, действие которого основано на эффекте Доплера – изменении регистрируемой приёмником частоты колебаний (или длины волны), воспринимаемых наблюдателем (или регистрируемых приёмником излучения), вследствие движения источника колебаний и наблюдателя относительно друг друга. Доплеровский измеритель скорости содержит передатчик (источник излучаемых радиоволн), антенну с направленным излучением радиоволн, приёмник о..

Дорнье

(Dornier GmbH) — фирма ФРГ с доминирующим авиакосмическим сектором. Ведёт начало от фирмы, образованной К. Дорнье в 1922. Современное название с 1957. С 1 января 1989 вся авиационная тематика сосредоточена в филиале «Д. Люфтфарт» (Dornier Luftfahrt mbH). В 1989 вошла в объединение «Дойче аэроспейс». В период ограничения авиационных разработок в Германии после Первой мировой войны фирма развернула производство самолётов в филиалах за границей. Широкую известность фирме обеспечили летающие лодки..

Дополнительный поиск Доплеровскии измеритель скорости и угла сноса Доплеровскии измеритель скорости и угла сноса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доплеровскии измеритель скорости и угла сноса" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доплеровскии измеритель скорости и угла сноса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 45 символа