Дорнье

103

(Dornier GmbH) — фирма ФРГ с доминирующим авиакосмическим сектором. Ведёт начало от фирмы, образованной К. Дорнье в 1922. Современное название с 1957. С 1 января 1989 вся авиационная тематика сосредоточена в филиале «Д. Люфтфарт» (Dornier Luftfahrt mbH). В 1989 вошла в объединение «Дойче аэроспейс». В период ограничения авиационных разработок в Германии после Первой мировой войны фирма развернула производство самолётов в филиалах за границей. Широкую известность фирме обеспечили летающие лодки, в том числе «Валь» (первый полёт в 1922), «Супер-валь» (1928), Do 18 (1935), Do 24 (1936) и Do 26 (1938). В 1929 совершила первый полёт летающая лодка Do X с двенадцатью поршневыми двигателями и взлётной массой 56 т, поднявшая в одном из последующих полётов 169 пассажиров.

Во Вторую мировую войну серийно выпускались бомбардировщики Do 17 (впервые применены в войне в Испании), Do 217 (1938, выпущен 1541 самолёт), ночные истребители Do 217J и Do 217K (1942). В середине 50 х гг. Воссозданная фирма начала производство лёгких пассажирских самолётов короткого взлёта и посадки Do 27 (1955), затем Do 28 (1959) и Do 128 (1980). В 1967 был построен экспериментальный реактивный транспортный самолёт вертикального взлёта и посадки Do 31. В 60 е гг. Фирма участвовала в лицензионном производстве американских истребителей Локхид F-104 и Макдоннелл-Дуглас F-4 и вертолёта Белл UH-1D, итальянского истребителя-бомбардировщика Фиат G.91, Основой авиационной программы 80 х гг. Выпуск учебно-боевого самолёта «Альфа джет» (с Францией).

Оборудование американского самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-3A «Сентри» для стран НАТО. Разработка дистанционно-пилотируемого летательного аппарат (с Канадой). Производство пассажирских самолётов Do 228 (1981) с двумя турбовинтовыми двигателями. 30 местного пассажирского самолета Do 328 (1991). Субконтрактные работы для консорциума «Эрбас индастри»..

Значения в других словарях
Доплеровскии измеритель скорости и угла сноса

(ДИСС) — радиотехническая система для определения путевой скорости и угла сноса или составляющих вектора скорости летательного аппарата путём измерения доплеровских сдвигов частот излучённых с летательного аппарата и отражённых от земной поверхности и принятых антенной ДИСС сигналов. Состоит из антенны (формирующей, как правило, 3 или 4 луча), приёмо-передающего, измерительного и вычислительного устройства. ДИСС использует непрерывное, частотно-модулированное и импульсное излучения. Суммарные ..

Доплеровский измеритель скорости

радиотехническое устройство для дистанционного измерения скорости движущихся объектов, действие которого основано на эффекте Доплера – изменении регистрируемой приёмником частоты колебаний (или длины волны), воспринимаемых наблюдателем (или регистрируемых приёмником излучения), вследствие движения источника колебаний и наблюдателя относительно друг друга. Доплеровский измеритель скорости содержит передатчик (источник излучаемых радиоволн), антенну с направленным излучением радиоволн, приёмник о..

Дорнье Клаудиус

(1884—1969) — немецкий авиаконструктор и промышленник. После окончания Высшей технической школы (1907) в Мюнхене работал инженером в области металлоконструкций и моторостроения. В 1910 поступил в исследовательский отдел дирижаблестроительной фирмы Ф. Цеппелина, где занимался расчётами цельнометаллического дирижабля и проектированием летающих лодок. В 1915 построил свою первую летающую лодку Rs1, а в 1918 — истребитель D1. После Первой мировой войны самолёты Д. Строились по лицензиям в ряде стр..

Дорогая игрушка

Мысль создать боевую гусеничную машину, способную передвигаться по пересеченной местности, через окопы, рвы и проволочные заграждения, первым высказал в октябре 1914 года секретарь Комитета имперской обороны Великобритании полковник Э. Суинтон. Он обратился к военному министру лорду Г. Г. Китченеру, но тот оставил его предложение без ответа, как и аналогичное обращение адмирала Р. Бэкона. Тогда за дело взялись моряки, их поддержал первый лорд Адмиралтейства (морокой министр) У. Черчилль, узнав..

Дополнительный поиск Дорнье Дорнье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дорнье" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дорнье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа