Доронин Иван Васильевич

98

(1903—1951) — советский лётчик, полковник, одни из первых Героев Советского Союза (1934). С 1920 в Военно-морском флоте. Окончил Севастопольскую лётную школу (1925), Военно-воздушную академию Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1939). Ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского. В 1926—1930 служил лётчиком на Черноморском флоте и инструктором в Севастопольской школе морской авиации. С 1930 в полярной авиации. В 1934 участвовал в спасении членов экспедиции парохода «Челюскин». Впоследствии (с 1939) работал начальником лётно-испытательных станций на авиационных заводах. С 1947 в отставке. Награждён 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 й степени, Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Дородницын Анатолий Алексеевич

(р. 1910) — советский учёный в области аэродинамики, физики атмосферы и вычислительной математики, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1970). Окончил Грозненский нефтяной институт (1931). Работал в ЦАГИ (1941—1955), Математическом институте имени В. А. Стеклова АН СССР (1945-1955). С 1955 директор Вычислительного центра АН СССР. Профессор Московского авиационного института (1944—1946), Московского физико-технического института (с 1947). Основные труды по газодинамике, динам..

Дорожные знаки

средства регулирования дорожного движения в виде щитков определённой формы, размеров и окраски с нанесёнными условными изображениями, знаками. Устанавливаются на автомобильных дорогах и определяют ограничения и особенности организации движения на данном участке дороги, а также информируют участников дорожного движения об объектах, населённых пунктах и опасных местах, расположенных на пути следования. В нашей стране дорожные знаки впервые были введены в 1927 г. В соответствии с выполняемыми функ..

Досмотр

— проверка ручной клади, багажа и пассажиров (личный Д.) гражданских воздушных судов для предотвращения незаконного провоза взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ, оружия, боеприпасов и других опасных грузов и предметов. В целом Д. Направлен на обеспечение безопасности полёта, охраны здоровья пассажиров и членов экипажей гражданских воздушных судов. Правила производства Д. В каждой стране устанавливаются её законодательством. Отдельные рекомендательные нормы, кас..

ДОССАФ СССР

Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, — массовая оборонно-патриотическая организация граждан СССР, основная задача которой — содействие укреплению обороноспособности страны и подготовке трудящихся к защите Отечества. Предшественником ДОСААФ было Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим), созданное 23 января 1927. В 1948 Осоавиахим был разделён на 3 самостоятельных общества (ДОСАВ, ДОСАРМ, ДОСФЛОТ), которые 20 августа 1951 о..

Дополнительный поиск Доронин Иван Васильевич Доронин Иван Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доронин Иван Васильевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доронин Иван Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа