Дородницын Анатолий Алексеевич

88

(р. 1910) — советский учёный в области аэродинамики, физики атмосферы и вычислительной математики, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1970). Окончил Грозненский нефтяной институт (1931). Работал в ЦАГИ (1941—1955), Математическом институте имени В. А. Стеклова АН СССР (1945-1955). С 1955 директор Вычислительного центра АН СССР. Профессор Московского авиационного института (1944—1946), Московского физико-технического института (с 1947). Основные труды по газодинамике, динамической метеорологии и прикладной математике, о вихревой теории крыла обобщил концепцию несущей нити, исследовал проблемы интерференции крыла и фюзеляжа. Развил метод характеристик для расчёта сверхзвукового обтекания тел.

Создал научную школу по вычислительной гидрогазодинамике. Для решения актуальных задач аэродинамики летательного аппарата предложил численные методы интегральных соотношений и применил их к расчёту пограничного слоя, расчёта движения вязкой жидкости на основе уравнений Навье—Стокса. Премия имени А. Н. Крылова АН СССР (1973). Ленинская премия (1983), Государственная премия СССР (1946, 1947, 1951). Награждён 5 орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями..

Значения в других словарях
Дорнье Клаудиус

(1884—1969) — немецкий авиаконструктор и промышленник. После окончания Высшей технической школы (1907) в Мюнхене работал инженером в области металлоконструкций и моторостроения. В 1910 поступил в исследовательский отдел дирижаблестроительной фирмы Ф. Цеппелина, где занимался расчётами цельнометаллического дирижабля и проектированием летающих лодок. В 1915 построил свою первую летающую лодку Rs1, а в 1918 — истребитель D1. После Первой мировой войны самолёты Д. Строились по лицензиям в ряде стр..

Дорогая игрушка

Мысль создать боевую гусеничную машину, способную передвигаться по пересеченной местности, через окопы, рвы и проволочные заграждения, первым высказал в октябре 1914 года секретарь Комитета имперской обороны Великобритании полковник Э. Суинтон. Он обратился к военному министру лорду Г. Г. Китченеру, но тот оставил его предложение без ответа, как и аналогичное обращение адмирала Р. Бэкона. Тогда за дело взялись моряки, их поддержал первый лорд Адмиралтейства (морокой министр) У. Черчилль, узнав..

Дорожные знаки

средства регулирования дорожного движения в виде щитков определённой формы, размеров и окраски с нанесёнными условными изображениями, знаками. Устанавливаются на автомобильных дорогах и определяют ограничения и особенности организации движения на данном участке дороги, а также информируют участников дорожного движения об объектах, населённых пунктах и опасных местах, расположенных на пути следования. В нашей стране дорожные знаки впервые были введены в 1927 г. В соответствии с выполняемыми функ..

Доронин Иван Васильевич

(1903—1951) — советский лётчик, полковник, одни из первых Героев Советского Союза (1934). С 1920 в Военно-морском флоте. Окончил Севастопольскую лётную школу (1925), Военно-воздушную академию Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1939). Ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского. В 1926—1930 служил лётчиком на Черноморском флоте и инструктором в Севастопольской школе морской авиации. С 1930 в полярной авиации. В 1934 участвовал в ..

Дополнительный поиск Дородницын Анатолий Алексеевич Дородницын Анатолий Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дородницын Анатолий Алексеевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дородницын Анатолий Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа