Драга

121

плавучий горно-обогатительный комплекс, предназначенный для разработки обводнённых месторождений преимущественно россыпных полезных ископаемых. Все механизмы и оборудование драги размещаются на самоходном или буксируемом судне либо на понтоне. Драга имеет рабочий орган для добычи полезных ископаемых из-под воды, промывочные агрегаты, обогатительную установку для извлечения ценных минералов и отделения пустых пород, транспортное оборудование. С драги добывают породы с глубины до 50 м и более. Для этого используют черпаковые, многочерпаковые, роторные и шарнирно-цепные, с грейфером и ковшом-драглайном и другие рабочие органы, а также применяют землесосные, эрлифтные, эжекторные и другие устройства. Черпаковыми драгами добывают полезные ископаемые с глубины до 50 м, наибольшая глубина доступна драгам с эжекторным и землесосным многоступенчатым подъёмом погружными насосами (до 4600 м).

Наибольшее применение получили драги с черпаковым органом, называемые иногда землечерпательным снарядом, с электрическим или дизель-электрическим приводом механизмов. Впервые одночерпаковая драга была использована на месторождении золота в 1863 г. В Новой Зеландии. В России в кон. 40-х гг. 20 в. Были созданы алмазодобывающие драги, а затем драга для разработки титаносодержащих и редкометалльных россыпей.Многочерпаковая драга.

Значения в других словарях
Досмотр

— проверка ручной клади, багажа и пассажиров (личный Д.) гражданских воздушных судов для предотвращения незаконного провоза взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ, оружия, боеприпасов и других опасных грузов и предметов. В целом Д. Направлен на обеспечение безопасности полёта, охраны здоровья пассажиров и членов экипажей гражданских воздушных судов. Правила производства Д. В каждой стране устанавливаются её законодательством. Отдельные рекомендательные нормы, кас..

ДОССАФ СССР

Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, — массовая оборонно-патриотическая организация граждан СССР, основная задача которой — содействие укреплению обороноспособности страны и подготовке трудящихся к защите Отечества. Предшественником ДОСААФ было Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим), созданное 23 января 1927. В 1948 Осоавиахим был разделён на 3 самостоятельных общества (ДОСАВ, ДОСАРМ, ДОСФЛОТ), которые 20 августа 1951 о..

Драглайн

экскаватор на шагающем (реже гусеничном) ходу, у которого ковш подвешен к стреле на канатах (подъёмном и тяговом) и копает по направлению к экскаватору, обеспечивает выемку породы, грунта и т. П. Ниже уровня его установки. Используется на горных разработках, в карьерах или на гидротехнических объектах. Драглайн предназначен для черпания взорванных пород в карьере и укладки их в выработанное пространство или на борт карьера, а также для погрузки горной массы в транспортные средства. Драглайн име..

Драгоценные камни

минералы (гл. Обр. Кристаллы), отличающиеся прозрачностью, красивой окраской, иногда радужной цветовой игрой, ярким блеском, иногда другими оптическими эффектами. Используются в основном в производстве ювелирных и художественных изделий. Ценность таких камней определяется их редкостью в природе, затратой большого количества труда на поиск и добычу, высокой стоимостью огранки, а также индивидуальными качествами камней – величиной, однородностью, красотой цвета и т. Д. Особенно ценится их твёрдос..

Дополнительный поиск Драга Драга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драга" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа