Драглайн

109

экскаватор на шагающем (реже гусеничном) ходу, у которого ковш подвешен к стреле на канатах (подъёмном и тяговом) и копает по направлению к экскаватору, обеспечивает выемку породы, грунта и т. П. Ниже уровня его установки. Используется на горных разработках, в карьерах или на гидротехнических объектах. Драглайн предназначен для черпания взорванных пород в карьере и укладки их в выработанное пространство или на борт карьера, а также для погрузки горной массы в транспортные средства. Драглайн имеет стрелу длиной от 36 до 100 м, вместимость ковша от 6 до 100 мі. Наиболее эффективно используется драглайн на шагающем ходу, который имеет опорные лыжи, прикреплённые к платформе-основанию и попеременно поднимающиеся и опускающиеся на грунт с помощью механических и гидравлических устройств.

За один шаг драглайн перемещается на 1.5–3 м. Платформа позволяет драглайну совершать повороты вокруг вертикальной оси, что существенно увеличивает его манёвренность. Идея создания драглайна была высказана в 16 в. Леонардо да Винчи (сохранились чертежи учёного). Практически пригодная машина была создана в США в 1884 г. В России первый шагающий драглайн с ёмкостью ковша 3.5 мі и стрелой 36 м был изготовлен в 1946 г.Драглайн.

Значения в других словарях
ДОССАФ СССР

Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, — массовая оборонно-патриотическая организация граждан СССР, основная задача которой — содействие укреплению обороноспособности страны и подготовке трудящихся к защите Отечества. Предшественником ДОСААФ было Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим), созданное 23 января 1927. В 1948 Осоавиахим был разделён на 3 самостоятельных общества (ДОСАВ, ДОСАРМ, ДОСФЛОТ), которые 20 августа 1951 о..

Драга

плавучий горно-обогатительный комплекс, предназначенный для разработки обводнённых месторождений преимущественно россыпных полезных ископаемых. Все механизмы и оборудование драги размещаются на самоходном или буксируемом судне либо на понтоне. Драга имеет рабочий орган для добычи полезных ископаемых из-под воды, промывочные агрегаты, обогатительную установку для извлечения ценных минералов и отделения пустых пород, транспортное оборудование. С драги добывают породы с глубины до 50 м и более. Дл..

Драгоценные камни

минералы (гл. Обр. Кристаллы), отличающиеся прозрачностью, красивой окраской, иногда радужной цветовой игрой, ярким блеском, иногда другими оптическими эффектами. Используются в основном в производстве ювелирных и художественных изделий. Ценность таких камней определяется их редкостью в природе, затратой большого количества труда на поиск и добычу, высокой стоимостью огранки, а также индивидуальными качествами камней – величиной, однородностью, красотой цвета и т. Д. Особенно ценится их твёрдос..

Драйвер

специальная программа, необходимая для корректной работы компьютера. Драйвер позволяет операционной системе компьютера распознать и правильно использовать любое вновь установленное в компьютере устройство, напр. Модем, «мышь», привод CD-ROM, принтер или сканер. Драйверы к новым устройствам поставляются на дискетах и CD-ROM. При использовании первых операционных систем, таких, как MS-DOS или Microsoft Windows 3.0, все основные проблемы, связанные с установкой драйверов, ложились на пользователя...

Дополнительный поиск Драглайн Драглайн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драглайн" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драглайн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа