Древесные пластики

97

материалы, получаемые из лущёного шпона, древесной крошки, стружек, опилок путём пропитки их синтетическими смолами с последующей термической обработкой под давлением. К древесным пластикам относятся прессованная древесина, древесно-слоистые пластики, древесно-пластические массы.Прессованная (пластифицированная) древесина получается из древесной крошки лиственных пород (чаще всего берёзы, реже – бука, клёна и др.), уплотнённой под давлением 15–30 МН/мІ, при температуре до 120 °C. Иногда пропитывается синтетическими смолами. Обладает высокой ударной прочностью, пластичностью, малым коэффициентом трения и повышенной влагостойкостью. Выпускается в виде плит, брусков, досок.Древесно-слоистые пластики изготовляются на основе тонкого шпона лиственных пород (берёзы, липы, бука).

Шпон пропитывают, иногда промазывают раствором термореактивных синтетических смол, просушивают, собирают в пакеты и прессуют при давлении 10–17.5 МН/мІ и температуре 120–150 °C. Обладают высокими механическими и электроизоляционными свойствами, устойчивы к воздействию влаги и многих химических реагентов.Древесно-пластические массы – материалы на основе древесных опилок, стружек, волокон, обрезков шпона, пропитанных синтетической смолой, высушенных и спрессованных при давлении 12–15 МН/мІ и температуре 120 °C. Обладают высокими механическими и электроизоляционными свойствами.Древесные пластики применяются гл. Обр. В промышленном производстве для изготовления деталей машин, элементов электротехнической аппаратуры и т.

Д., а также как поделочный материал..

Значения в других словарях
Древесно-стружечные плиты

(ДСП), древесный материал, представляющий собой спрессованные в плиты древесные стружки со связующим веществом, гл. Обр. Синтетическими смолами. Эксплуатационные свойства ДСП зависят от плотности, размера и формы древесных частиц, количества и качества связующего. Бывают плиты с очень малой плотностью (350–450 кг/мі), малой (450–650 кг/мі), средней (650–750 кг/мі) и высокой (750–800 кг/мі). ДСП выпускают облицованными (с одной или двух сторон лущёным или строганным шпоном, бумагой, синтетическо..

Древесные материалы

конструкционные, изоляционные и поделочные материалы на основе натуральной древесины. Получают преимущественно прессованием при повышенной температуре древесных волокон, стружек, опилок или шпона с пропиткой их связующими веществами (напр., клеем, синтетической смолой). К древесным материалам относят фанеру, древесные пластики, древесно-волокнистые (ДВП) и древесно-стружечные (ДСП) плиты. Иногда древесными материалами называют также лесоматериалы и пиломатериалы. Древесные материалы широко испо..

Дрезина

самоходная транспортная машина, передвигающаяся по рельсам. Предназначена для перевозки грузов и людей на небольшие расстояния. Первые дрезины представляли собой четырёхколёсные повозки с ручным приводом. Позднее на дрезинах был установлен ножной педальный привод (типа велосипедного), а в начале 20 в. Дрезину снабдили бензиновым мотором (мотодрезина). Лёгкие (до 300 кг) мотодрезины при необходимости могут сниматься с рельсов для пропуска поездов. Их удобно использовать при ремонте и проверке со..

Дрейфующий аэростат

— автоматический аэростат, предназначенный для длительных многосуточных полётов (дрейфов) с целью исследования на высоте до 40 км состава и движения атмосферы, ультрафиолетового, инфракрасного и рентгеновского излучений, а также для подтверждения данных, полученных со спутников, проведения разведок, ретрансляции и т. П. Применяют Д. А. С оболочками открытого и закрытого типов, изготовленными из синтетических плёнок.Оболочки открытого типа имеют так называемую оптимальную (естественную) форму (..

Дополнительный поиск Древесные пластики Древесные пластики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Древесные пластики" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Древесные пластики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа