Дрезина

97

самоходная транспортная машина, передвигающаяся по рельсам. Предназначена для перевозки грузов и людей на небольшие расстояния. Первые дрезины представляли собой четырёхколёсные повозки с ручным приводом. Позднее на дрезинах был установлен ножной педальный привод (типа велосипедного), а в начале 20 в. Дрезину снабдили бензиновым мотором (мотодрезина). Лёгкие (до 300 кг) мотодрезины при необходимости могут сниматься с рельсов для пропуска поездов. Их удобно использовать при ремонте и проверке состояния железнодорожного пути, для доставки необходимых материалов и инструментов. Более тяжёлые дрезины с автомобильным двигателем (автодрезины) выпускаются на базе железнодорожных платформ. Они могут быть оборудованы монтажными вышками, грузоподъёмными кранами, измерительными приборами (для проведения ремонтных и монтажных работ).

Пассажирские автодрезины представляют собой самоходные вагоны с сиденьями (до 24 мест), развивающие скорость до 65 км/ч.Дрезина.

Значения в других словарях
Древесные материалы

конструкционные, изоляционные и поделочные материалы на основе натуральной древесины. Получают преимущественно прессованием при повышенной температуре древесных волокон, стружек, опилок или шпона с пропиткой их связующими веществами (напр., клеем, синтетической смолой). К древесным материалам относят фанеру, древесные пластики, древесно-волокнистые (ДВП) и древесно-стружечные (ДСП) плиты. Иногда древесными материалами называют также лесоматериалы и пиломатериалы. Древесные материалы широко испо..

Древесные пластики

материалы, получаемые из лущёного шпона, древесной крошки, стружек, опилок путём пропитки их синтетическими смолами с последующей термической обработкой под давлением. К древесным пластикам относятся прессованная древесина, древесно-слоистые пластики, древесно-пластические массы.Прессованная (пластифицированная) древесина получается из древесной крошки лиственных пород (чаще всего берёзы, реже – бука, клёна и др.), уплотнённой под давлением 15–30 МН/мІ, при температуре до 120 °C. Иногда пропиты..

Дрейфующий аэростат

— автоматический аэростат, предназначенный для длительных многосуточных полётов (дрейфов) с целью исследования на высоте до 40 км состава и движения атмосферы, ультрафиолетового, инфракрасного и рентгеновского излучений, а также для подтверждения данных, полученных со спутников, проведения разведок, ретрансляции и т. П. Применяют Д. А. С оболочками открытого и закрытого типов, изготовленными из синтетических плёнок.Оболочки открытого типа имеют так называемую оптимальную (естественную) форму (..

Дрель

ручная сверлильная машина для получения отверстий в металле, древесине и других материалах. Выпускается с ручным, электрическим и пневматическим приводами. Простейшая дрель представляет собой стальной стержень с винтовой нарезкой, на который надета ручка-гайка. Верхний конец стержня шарнирно закреплён в головке, а нижний снабжён патроном для фиксации свёрл диаметром не более 5 мм. Стержень со сверлом вращается от перемещения по нему ручки-гайки. У шестерёнчатой дрели сверло вращается рукояткой ..

Дополнительный поиск Дрезина Дрезина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрезина" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрезина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа