Космонавт

82

человек, совершающий полёт на космическом корабле. В ряде стран (США, Великобритания и др.) используется термин «астронавт». Для полётов в космос кандидаты в космонавты проходят предварительный отбор и подготовку как общефизическую, так и специальную. Первых кандидатов отбирали из числа военных лётчиков и лётчиков-испытателей, т. К. Их профессиональная подготовленность наиболее полно соответствовала условиям космического полёта. Позднее, по мере накопления опыта полётов и совершенствования космических кораблей, в экипажи стали включать инженеров и учёных с необходимыми специальными знаниями. Первый человек, совершивший космический полёт, – Ю. А. Гагарин. 12 апреля 1961 г. На космическом корабле «Восток» он за 1 ч 48 мин облетел земной шар..

Значения в других словарях
Космическое телевидение

телевидение, сигналы которого передаются с космических объектов по космическим линиям связи. Различают три разновидности. Передача из космоса с помощью передающих телевизионных камер изображений Земли и других космических объектов, внутреннего интерьера космических кораблей и станций, людей и животных. Первый в истории телевизионный репортаж из космоса состоялся в 1961 г. Во время полёта Ю. А. Гагарина. В 1966 г. Космический аппарат «Луна-9», совершивший мягкую посадку на Луну в Океане Бурь, в ..

Космодром

специально подготовленная территория с размещёнными на ней сооружениями и оборудованием для сборки, испытаний и запуска ракет– носителей с космическими аппаратами. В состав современного космодрома входят монтажно-испытательные, стартовые и командно-измерительные комплексы, вычислительный центр, заводы по производству компонентов топлива, электростанция и т. П. На космодромах для запуска пилотируемых космических кораблей имеются комплексы для предполётной подготовки космонавтов и их послеполётно..

Космонавтика

совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих освоение космического пространства и внеземных объектов. Космонавтика включает проблемы. Теории космических полётов (расчёты траекторий и др.). Научно-технические (создание ракет-носителей, космических аппаратов, средств связи, управления и т. П.). Медико-биологические. Международно-правовое регулирование вопросов использования космического пространства и небесных тел. История космонавтики неразрывно связана с ракетостроением, которое являет..

Косой скачок уплотнения

см. В статье Ударная волна.. ..

Дополнительный поиск Космонавт Космонавт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Космонавт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Космонавт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа