Радиосвязное оборудование

212

предназначается для двустороннего обмена информацией между экипажем летательного аппарата и наземными радиостанциями и другими летательными аппаратами, а также для внутренней связи между членами экипажа в полёте и на земле. В гражданской авиации используются следующие диапазоны радиочастот. 2—30 МГц — для дальней связи (на расстояниях до 3000 км). 118—137 МГц — основной, для оперативной связи в пределах прямой радиовидимости. 1530—1670 МГц — для связи через ИСЗ. 325—530 кГц — для связи в полярных и приполярных районах при нарушении связи в диапазоне 2—30 МГц.Состав бортового Р. О., его технические характеристики и процедуры радиообмена для самолётов гражданской авиации определяются нормами ИКАО, регламентом радиосвязи и Нормами лётной годности.

В обязательный минимальный состав бортового Р. О. Пассажирских самолётов входят. Радиостанция диапазона 118—137 МГц (два комплекта). Радиостанция диапазона 2—30 МГц (при полётах на сложных трассах для резервирования устанавливается второй комплект, а при полётах в полярных районах радиостанция диапазона 325—530 кГц). Аппаратура внутренней связи. Портативная радиостанция для авиационной связи и подачи сигналов бедствия на частотах 121,5 и 243 МГц (входит в аварийное снаряжение экипажа).Бортовые радиостанции диапазона 118—137 МГц имеют выходную мощность передатчика 16—25 Вт при массе 3,5—5 кг. Чувствительность приёмника 1,5—3 мкВ. Дальность связи в пределах прямой радиовидимости до 350 км. Модуляция — амплитудная, двухполосная.

Связь — симплексная. Мощность излучения (пиковая) радиостанций диапазона 2—30 МГц 200—400 Вт при массе 15—25 кг. Дальность связи 1000—3000 км. Основной вид излучения — амплитудная однополосная телефония и передача цифровой информации. Связь — симплексная. Чувствительность приёмника 1,5—3 мкВ.Передача речи и прослушивание сообщений осуществляются через аппаратуру внутренней связи посредством ларингофонно-микрофонно-телефонных гарнитур, объединяющих на одном оголовье динамический микрофон и головные телефоны. Применяются также выносные ручные микрофоны и кабинные громкоговорители. Аппаратура внутренней связи обеспечивает не только связь между членами экипажа, но и одновременное прослушивание в телефонах специальных сигналов оповещения и радионавигационных устройств.Управление Р.

О. Осуществляется через пульт аппаратуры внутренней связи, обеспечивающий выбор радиостанции для связи, и пультов управления соответствующих радиостанций, с помощью которых устанавливаются рабочие частоты и режимы работы станций. Установка частоты бесподстроечная с шагом 25 кГц в диапазоне 118—137 МГц и 100 Гц в диапазоне 2—30 МГц.К Р. О. Как обязательному бортовому оборудованию первой категории предъявляются повышенные требования по надёжности и резервированию. Наработка на отказ Р. О. Не менее 3000 ч. В военное авиации используются диапазоны 220—400 и 960—1200 МГц (для ближней оперативной связи), 10—30 кГц (для связи с подводными лодками) и др..

Значения в других словарях
Радиопрозрачные материалы

диэлектрики, не изменяющие существенным образом амплитуду и фазу проходящей сквозь них электро-магнитные волны радиочастотного диапазона. В авиации Р. М. Применяются главным образом для изготовления антенных обтекателей летательных аппаратов. К Р. М. Предъявляются следующие основные требования. Обеспечение заданной прочности и устойчивости конструкции в условиях воздействия аэродинамических нагрузок при полёте и импульсных перегрузок при взлёте и посадке самолёта, эрозионная стойкость под возде..

Радиорелейные линии связи

линии радиосвязи, образованные цепочкой приёмопередающих станций, позволяющих передавать информацию на расстояния, превышающие расстояние уверенной передачи одной пары приёмопередающих станций. Успешно дополняют кабельные линии связи в случаях их отсутствия или большой стоимости прокладки и эксплуатации в сложных геологических или географических условиях, обеспечивают передачу любых видов информации. В зависимости от назначения связь производится с помощью радиоволн длиной от дециметров до сант..

Радиосвязь

электросвязь, осуществляемая с помощью радиоволн. С нач. 20 в. Радиосвязь занимает лидирующее место в подвижной службе связи и всё большее – в фиксированной (связь между подвижными объектами и с объектами постоянного местоположения).Радиосвязь осуществляется как непосредственно между двумя объектами, так и через различные ретрансляторы для увеличения дальности. Ретрансляторы бывают пассивные, использующие отражение радиоволн от естественных или специально созданных человеком предметов, и активн..

Радиотелеметрическая система

(РТС) — служит для измерения, передачи по радио, приёма, регистрации и обработки электрических сигналов, характеризующих состояние летательного аппарата и его подсистем, а также условия полёта и внешние условия. При испытаниях самолётов и вертолётов РТС часто используется как информационный канал системы управления лётным экспериментом в реальном времени, в авиационно-космических комплексах является элементом штатной системы управления.РТС состоит из передающей и приёмной частей. В состав пере..

Дополнительный поиск Радиосвязное оборудование Радиосвязное оборудование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиосвязное оборудование" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиосвязное оборудование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа