Радиотелеметрическая система

168

(РТС) — служит для измерения, передачи по радио, приёма, регистрации и обработки электрических сигналов, характеризующих состояние летательного аппарата и его подсистем, а также условия полёта и внешние условия. При испытаниях самолётов и вертолётов РТС часто используется как информационный канал системы управления лётным экспериментом в реальном времени, в авиационно-космических комплексах является элементом штатной системы управления.РТС состоит из передающей и приёмной частей. В состав передающей части входят датчики, преобразующие физ. Сигналы в электрические, суммирующие и кодирующие устройства, передатчик. Приёмная часть содержит приёмник, разделители сигналов, регистрирующие устройства, устройства обработки и отображения результатов.

Передающая часть РТС размещается на испытуемом летательном аппарате, приёмная часть — на земле, корабле или сопровождающем самолёте. В последнем случае расширяется зона приёма телеметрических измерений и появляется возможность проведения лётных испытаний с радиотелеметрическими измерениями в любых регионах страны без предварительного оборудования трассы.РТС — многоканальные, цифровые. Рассчитаны на измерения сотен и даже тысяч различных электрических сигналов. Разделение этих сигналов в РТС, как правило, временное. Применяются также адресные системы. РТС работают обычно в метровом и дециметровом диапазонах длин волн, что позволяет использовать приёмные антенны небольшой направленности с поляризацией, близкой к круговой.Скорость передачи информации в РТС достигает нескольких миллионов бод, погрешность не превышает нескольких десятых долей процента.

Дальность действия РТС определяется мощностью передатчика, чувствительностью приёмника, эффективностью передающих и приёмных антенн и составляет тысячи — сотни тысяч км в зависимости от полосы пропускания радиоканала. Современные РТС имеют гибкую структуру, обеспечивающую одновременное измерение медленно- и быстропеременных сигналов, построены с использованием модульного принципа, что позволяет создавать в рамках одной РТС различные конфигурации, отличающиеся габаритными размерами приёмной аппаратуры, условиями применения, надёжностью, помехозащищённостью и др. Особенность современных РТС — совмещённость их со средствами внешнетраекторных измерений, вычислительным комплексом и командной радиолинией управления, что при размещении приёмной станции на самолёте — командном пункте создаёт практически неограниченные возможности их использования для управления лётным экспериментом в реальном времени..

Значения в других словарях
Радиосвязное оборудование

предназначается для двустороннего обмена информацией между экипажем летательного аппарата и наземными радиостанциями и другими летательными аппаратами, а также для внутренней связи между членами экипажа в полёте и на земле. В гражданской авиации используются следующие диапазоны радиочастот. 2—30 МГц — для дальней связи (на расстояниях до 3000 км). 118—137 МГц — основной, для оперативной связи в пределах прямой радиовидимости. 1530—1670 МГц — для связи через ИСЗ. 325—530 кГц — для связи в полярн..

Радиосвязь

электросвязь, осуществляемая с помощью радиоволн. С нач. 20 в. Радиосвязь занимает лидирующее место в подвижной службе связи и всё большее – в фиксированной (связь между подвижными объектами и с объектами постоянного местоположения).Радиосвязь осуществляется как непосредственно между двумя объектами, так и через различные ретрансляторы для увеличения дальности. Ретрансляторы бывают пассивные, использующие отражение радиоволн от естественных или специально созданных человеком предметов, и активн..

Радиотелескоп

устройство для приёма и регистрации радиоизлучений космического происхождения, основной исследовательский прибор радиоастрономии. Представляет собой специализированное радиоприёмное устройство с максимально достижимыми параметрами по чувствительности, пространственной и спектральной избирательности. Заявленные для целей радиоастрономии частоты простираются до 1000 ГГц. Первые сообщения о приёме космических излучений появились в 20—30-е гг. 20 в. В 1931 г. К. Джански (США) открыл космическое рад..

Радиотелефон

телефон, доступ к которому осуществляется по радио. К ним относятся. Бесшнуровые телефоны – реализующие беспроводную связь (подключение) внутри квартиры, офиса, дома. Радиус их действия не более 100 м. Стационарные и мобильные телефоны, осуществляющие связь непосредственно друг с другом, попеременно занимающие отведённые для них полосы частотного спектра, причём поиск свободных в данный момент полос осуществляется вручную радистом или автоматически. Точно так же производится и адресация – по по..

Дополнительный поиск Радиотелеметрическая система Радиотелеметрическая система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиотелеметрическая система" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиотелеметрическая система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа