Рудник

77

горнодобывающее предприятие, расположенное на территории рудного месторождения и осуществляющее в основном подземную добычу полезного ископаемого, его переработку и отгрузку (иногда транспортировку) потребителям. До начала добычи на месте разработок производят вскрытие месторождения – проводят горные выработки (траншеи, шахтные стволы, буровые скважины и т. П.), открывающие доступ с поверхности к подземным залежам полезных ископаемых. Может включать несколько смежных шахт, объединённых общим комплексом сооружений на поверхности. В некоторых случаях рудниками называют предприятия с открытой разработкой полезных ископаемых..

Значения в других словарях
Руда железная

природное минеральное образование, содержащее железо. В металлургии железной рудой принято называть горную породу, переработка которой с целью извлечения из неё железа технически возможна и экономически целесообразна. Слагающие руду минералы подразделяются на рудные, несущие в себе основную массу всего железа, содержащегося в руде, и пустую породу – минералы, в которых железо имеется в незначительных количествах. До кон. 19 в. Кусковые (размером более 10 мм) железные руды с содержанием железа с..

Руденко Сергей Игнатьевич

(1904—1990) — советский военачальник, маршал авиации (1955), профессор (1972), Герой Советского Союза (1944). В Советской Армии с 1923. Окончил Первую военную авиационную школу лётчиков (1927), Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1932. Ныне ВВИА), оперативный факультет той же академии (1936). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был командиром авиадивизии, командующим ВВС армии, командующим ВВС фронта, командующим воздушной армией. После войны на отв..

Руководство по лётной эксплуатации

см. В статье Документация эксплуатационная.. ..

Руководство по технической эксплуатации

см. В статье Документация эксплуатационная.. ..

Дополнительный поиск Рудник Рудник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рудник" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рудник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа