Руда железная

84

природное минеральное образование, содержащее железо. В металлургии железной рудой принято называть горную породу, переработка которой с целью извлечения из неё железа технически возможна и экономически целесообразна. Слагающие руду минералы подразделяются на рудные, несущие в себе основную массу всего железа, содержащегося в руде, и пустую породу – минералы, в которых железо имеется в незначительных количествах. До кон. 19 в. Кусковые (размером более 10 мм) железные руды с содержанием железа св. 50 % (по массе) непосредственно использовались в металлургическом производстве. Однако к нач. 20 в. Эти руды были практически полностью выработаны и началось использование руды с содержанием железа 25–35 % (по массе) и с большим количеством кварцевой пустой породы (т.

Е. Железистых кварцитов). Переработка железистых кварцитов требует обязательного обогащения железной руды и применения металлургических флюсов, содержащих оксиды кальция и магния. С уменьшением процентного содержания железа в руде возрастает стоимость технологических процессов извлечения железа из руды и в конечном счёте стоимость железа..

Значения в других словарях
Рубанок

ручной инструмент для состругивания излишков древесины (толщиной не более 3–4 мм) и получения ровных, гладких поверхностей. Различают рубанки одинарные и двойные, с деревянной и металлической колодкой, нормальные и малогабаритные. Одинарные рубанки имеют один нож с прямым лезвием шириной 50 мм и корпус длиной 240–250 мм, шириной 60–65 мм, высотой 65—130 мм. Двойные рубанки отличаются от одинарных в основном тем, что снабжены дополнительным ножом – стружколомом, прикреплённым к основному ножу ви..

Рубероид

см. В ст. Битумные материалы.. ..

Руденко Сергей Игнатьевич

(1904—1990) — советский военачальник, маршал авиации (1955), профессор (1972), Герой Советского Союза (1944). В Советской Армии с 1923. Окончил Первую военную авиационную школу лётчиков (1927), Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1932. Ныне ВВИА), оперативный факультет той же академии (1936). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был командиром авиадивизии, командующим ВВС армии, командующим ВВС фронта, командующим воздушной армией. После войны на отв..

Рудник

горнодобывающее предприятие, расположенное на территории рудного месторождения и осуществляющее в основном подземную добычу полезного ископаемого, его переработку и отгрузку (иногда транспортировку) потребителям. До начала добычи на месте разработок производят вскрытие месторождения – проводят горные выработки (траншеи, шахтные стволы, буровые скважины и т. П.), открывающие доступ с поверхности к подземным залежам полезных ископаемых. Может включать несколько смежных шахт, объединённых общим ко..

Дополнительный поиск Руда железная Руда железная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руда железная" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руда железная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа