Связь

90

передача и приём информации с помощью различных технических средств. С древних времён люди нуждались в общении, и обмен информацией был присущ им всегда, со временем совершенствовались лишь способы хранения и передачи информации. Вначале связь осуществлялась с помощью гонцов, передававших сообщения устно, и посредством сигнализации (костры, факелы).С появлением письменности информация стала передаваться в письменном виде. Это положило начало почтовой связи, которая вплоть до изобретения оптического телеграфа в кон. 18 в. Оставалась единственным видом связи. Возможности связи существенно возросли с изобретением электрических способов передачи сообщений с большими скоростями по проводам (электрическая проводная связь).

В 1832 г. П. Л. Шиллинг создал первый пригодный для практического пользования телеграфный аппарат. Спустя 5 лет С. Морзе сконструировал электромагнитный телеграфный аппарат (телеграфная связь). А. Г. Белл в 1876 г. Изобрёл телефонный аппарат, открыв тем самым эру телефонной связи. Важнейшим этапом в развитии техники связи стало изобретение в 1895 г. Беспроводной электрической связи – радиосвязи – А. С. Поповым и Г. Маркони. На принципах радиосвязи основываются радиовещание и телевидение, передача информации по радио возможна на земле, в космосе и под водой. Дальнейшим развитием радиосвязи стала оптическая связь, использующая для передачи информации электромагнитные волны оптического диапазона.В 1970—80-е гг. В связи с информационным взрывом проблемы передачи информации вышли на новый уровень.

В сотни раз увеличились объёмы информационных потоков. Неизмеримо возросли требования к точности и скорости передачи информации. Определяющими параметрами любого канала связи стали качество передачи и достоверность принимаемой информации. К кон. 20 в. Линии связи стали неотъемлемой частью любой информационной системы, любой компьютерной сети вплоть до Интернета..

Значения в других словарях
Свободный аэростат

неуправляемый (как правило) аэростат. Применяется для изучения атмосферы, астрономических исследований, испытаний аппаратуры и снаряжения, переноса и сброса боевых грузов, спортивных, рекламных, разведывательных и других целей. В зависимости от назначения С. А. Могут быть с экипажем и без экипажа, совершать кратковременные или длительные полёты. С. А. С экипажем имеют устройства, регулирующие скорость взлёта и спуска, высоту полёта и располагают возможностью прекращения полёта по желанию пилота..

Свободы воздуха

коммерческие права, — права, предоставляемые авиатранспортным предприятиям (как правило, на основе соглашений о воздушном сообщении между государствами) осуществлять перевозки пассажиров, грузов и почты.В международном праве «С. В.» подразделяются на несколько видов:первая и вторая — право осуществлять транзитный полёт без посадки (первая «С. В.») или с посадкой в некоммерческих целях (вторая «С. В.») на территории государства, предоставляющего это право. Эти «С. В.» носят вспомогательный харак..

Святогор

тяжёлый самолёт-бомбардировщик конструкции В. А. Слесарева. Построен в 1914—1915 на заводе В. А. Лебедева в Петрограде. Трёхстоечный биплан с двумя двигателями (мощностью по 162 кВт) в фюзеляже, приводящими два толкающих воздушных винта диаметром 6 м. Силовая конструкция из дерева, обтяжка крыльев и фюзеляжа из полотна. Общая площадь крыльев 180 м2, размах верхнего крыла 36 м, длина самолёта 21 м. Полётная масса 6500 кг. Расчётные характеристики. Скорость 114 км/ч, потолок 2500 м, продолжительн..

Сдвиг ветра

атмосферное возмущение, при котором скорость ветра резко меняется по значению или (и) направлению вдоль траектории полёта летательного аппарата. С. В. Численно определяют как отношение разности ( )Wg составляющих скорости ветра в земной системе координат в двух точках траектории к разности координат этих точек (обычно С. В. Связывают с изменением горизонтальных составляющих ветра Wxg, Wzg. Изменение скорости вертикального потока Wyg по высоте полёта чаще называют градиентным изменением скорости..

Дополнительный поиск Связь Связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Связь" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа