Тиняков Георгий Александрович

76

(1913—1956) — советский лётчик-испытатель, подполковник. В Советской Армии с 1937. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков (1938), Военную академию командного и штурманского состава ВВС Красной Армии (1943. Ныне Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина). С 1939 работал лётчиком-испытателем в НИИ ВВС. Проводил испытания вертолётов Ми, Ка, Як. С 1955 лётчик-испытатель вертолётов и самолётов Як. Провёл заводские испытания пассажирского вертолёта Як-24К, опытного реактивного истребителя-перехватчика Як-25, испытывал экспериментальный самолёт с ЖРД и др. ЛА. Летал на самолётах и вертолётах свыше 100 типов. Установил 2 мировых рекорда на вертолёте Як-24. Погиб в испытательном полёте. Награждён орденом Красного Знамени, 4 орденами Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Технология авиастроения

область технологии машиностроения, включающая процессы, методы, способы и технические средства изготовления изделий авиационной техники.В начальный период развития авиационной техники Т. А. Располагала ограниченными средствами, которые определяли характер технологических процессов при создании ЛА, изготовлявшихся в основном из деревянных деталей с использованием полотняной обшивки. В заготовительном производстве преобладали деревообрабатывающие операции, на сборке применялось главным образом ск..

Тимошенко Степан Прокофьевич

(1878—1972) — учёный в области теоретической и прикладной механики, академик АН УССР (1919), иностранный член АН СССР (1928), член ряда академий Европы и Америки. Окончил Петербургский институт путей сообщения (1901). Учился в Германии, затем преподавал в Петербургском институте путей сообщения (1903—06). В 1906—11 и 1917—20 профессор Киевского политехнического института, в 1912—17 профессор ряда институтов в Петербурге (Петрограде). Принимал участие в организации АН УССР, в 1919—20 директор И..

Тип 90-II

В июне 1991 года Китай и Пакистан впервые публично продемонстрировали танк третьего поколения, получивший обозначение «Тип 90-II», разработанный по программе MBT-2000 (Main Battle Tank 2000). В то время руководители КНР считали вполне реальным нападение СССР на свою страну, но противопоставить могли лишь устаревшие танки «Тип 59» и «Тип 69». Это подстегнуло работы над новым танком третьего поколения, который бы мог вести на равных бой с советскими Т-72 и Т-64. Разработка этого танка началась с..

Тиратрон

трёхэлектродный газоразрядный прибор с управляемым моментом возникновения (зажигания) дугового либо тлеющего разряда в среде заполняющего прибор газа. Изобретён американским учёным А. Халлом в 1929 г. Выпускаются тиратроны в стеклянном, металлостеклянном и металлокерамическом исполнении. В зависимости от вида газового разряда имеет накаливаемый или холодный катод, анод и управляющую сетку, с помощью которой можно регулировать момент зажигания разряда. При подаче на сетку положительного напряжен..

Дополнительный поиск Тиняков Георгий Александрович Тиняков Георгий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиняков Георгий Александрович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиняков Георгий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа