Тиратрон

77

трёхэлектродный газоразрядный прибор с управляемым моментом возникновения (зажигания) дугового либо тлеющего разряда в среде заполняющего прибор газа. Изобретён американским учёным А. Халлом в 1929 г. Выпускаются тиратроны в стеклянном, металлостеклянном и металлокерамическом исполнении. В зависимости от вида газового разряда имеет накаливаемый или холодный катод, анод и управляющую сетку, с помощью которой можно регулировать момент зажигания разряда. При подаче на сетку положительного напряжения между нею и катодом возникает разряд, который ускоряет формирование основного разряда между катодом и анодом, вследствие чего резко возрастает анодный ток. После зажигания тиратрона сетка теряет способность влиять на анодный ток, и погасить тиратрон можно, только снизив анодное напряжение до величины, меньшей потенциала ионизации газа.

Тиратроны дугового разряда используются гл. Обр. В импульсном режиме работы. Создают импульсы тока (длительностью 10–9 —10–5 с) с амплитудой от нескольких ампер до 10 кА. Применяются, напр., в передатчиках радиолокационных станций, в линейных ускорителях заряженных частиц, для накачки импульсных лазеров. Тиратроны тлеющего разряда используются преимущественно в качестве световых индикаторов (при разряде возникает свечение заполняющего баллон газа) и в качестве составных элементов матричных индикаторных панелей, информационных экранов коллективного пользования. Яркость свечения таких тиратронов достигает 150 кд/мІ..

Значения в других словарях
Тиняков Георгий Александрович

(1913—1956) — советский лётчик-испытатель, подполковник. В Советской Армии с 1937. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков (1938), Военную академию командного и штурманского состава ВВС Красной Армии (1943. Ныне Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина). С 1939 работал лётчиком-испытателем в НИИ ВВС. Проводил испытания вертолётов Ми, Ка, Як. С 1955 лётчик-испытатель вертолётов и самолётов Як. Провёл заводские испытания пассажирского вертолёта Як-24К, опытного реактив..

Тип 90-II

В июне 1991 года Китай и Пакистан впервые публично продемонстрировали танк третьего поколения, получивший обозначение «Тип 90-II», разработанный по программе MBT-2000 (Main Battle Tank 2000). В то время руководители КНР считали вполне реальным нападение СССР на свою страну, но противопоставить могли лишь устаревшие танки «Тип 59» и «Тип 69». Это подстегнуло работы над новым танком третьего поколения, который бы мог вести на равных бой с советскими Т-72 и Т-64. Разработка этого танка началась с..

Тиристор

полупроводниковый прибор на монокристалле с многослойной структурой (типа p – n – p – n) с тремя или более электронно-дырочными переходами. Обладает свойствами управляемого электрического вентиля. Обычно тиристор имеет три вывода. Два из них (катод и анод) контактируют с крайними областями монокристалла, а третий (управляющий) электрод – с одной из промежуточных областей. Такой управляемый тиристор называют триодным или тринистором, в отличие от неуправляемого, имеющего два вывода (катод и анод..

Тиссандье Анри Поль

(1891—1945) — французский пилот и испытатель ЛА. Получил свидетельство лётчика в 1909. Установил большое число рекордов на воздушных шарах и самолётах. В 1919—45 генеральный секретарь Международной авиационной федерации (ФАИ). В его честь в 1952 учреждён диплом ФАИ (см. Награды ФАИ).. ..

Дополнительный поиск Тиратрон Тиратрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиратрон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиратрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа