Тиссандье Гастон

84

(1843—1899) — французский аэронавт и метеоролог. С 1868 совершал многочисленные полёты на воздушных шарах. 15 апреля 1875 на аэростате «Зенит» достиг высоты около 8600 м (вместе с учёными Ж. Э. Кроче-Спинелли и А. Сивелем, погибшими в этом полёте из-за несовершенства кислородного оборудования). В 1878 опубликовал «Историю воздухоплавания». Вместе с братом Альбером подучил патент на применение электродвигателя в аэронавтике (1881). В 1883 Т. Построил дирижабль объёмом 1060 м3 с гальванической батареей и электродвигателем мощностью 1,1 кВт, вращающим двухлопастный воздушный винт (общая масса силовой установки 280 кг). Достигнута скорость 2,5 м/с. В 1884 скорость дирижабля с электродвигателем мощностью 1,5 кВт возросла до 3—4 м/с..

Значения в других словарях
Тиристор

полупроводниковый прибор на монокристалле с многослойной структурой (типа p – n – p – n) с тремя или более электронно-дырочными переходами. Обладает свойствами управляемого электрического вентиля. Обычно тиристор имеет три вывода. Два из них (катод и анод) контактируют с крайними областями монокристалла, а третий (управляющий) электрод – с одной из промежуточных областей. Такой управляемый тиристор называют триодным или тринистором, в отличие от неуправляемого, имеющего два вывода (катод и анод..

Тиссандье Анри Поль

(1891—1945) — французский пилот и испытатель ЛА. Получил свидетельство лётчика в 1909. Установил большое число рекордов на воздушных шарах и самолётах. В 1919—45 генеральный секретарь Международной авиационной федерации (ФАИ). В его честь в 1952 учреждён диплом ФАИ (см. Награды ФАИ).. ..

Титан

ti, серебристо-серый прочный и пластичный металл, химический элемент IV группы периодической системы, ат. Н. 22, ат. Масса 47.88. По виду похож на сталь. Плотность 4500 кг/мі, температура плавления 1671 °C. По распространённости в природе занимает 10-е место, в свободном виде не встречается. Химически исключительно стоек благодаря образованию на поверхности защитной оксидно-нитридной плёнки. Чистый титан обладает очень высокой пластичностью и сохраняет её при высокой температуре. Его можно кова..

Титановые сплавы

В промышленных масштабах лёгкие Т. С. Начали применять в авиастроении в 50-х гг. Эти сплавы обладают высокой прочностью в широком интервале температур — от криогенных (—250(°)С) до умеренно высоких (300—600(°)С) — и отличной коррозионной стойкостью.Т. С. Получают путём легирования титана следующими элементами (в скобках указана максимальная для промышленных сплавов массовая концентрация легирующей добавки, %). Алюминием (8), ванадием (16), молибденом (30), марганцем (8), оловом (13), цирконием ..

Дополнительный поиск Тиссандье Гастон Тиссандье Гастон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиссандье Гастон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиссандье Гастон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа