Тиристор

83

полупроводниковый прибор на монокристалле с многослойной структурой (типа p – n – p – n) с тремя или более электронно-дырочными переходами. Обладает свойствами управляемого электрического вентиля. Обычно тиристор имеет три вывода. Два из них (катод и анод) контактируют с крайними областями монокристалла, а третий (управляющий) электрод – с одной из промежуточных областей. Такой управляемый тиристор называют триодным или тринистором, в отличие от неуправляемого, имеющего два вывода (катод и анод) и называемого динистором.Схематическое изображение тиристораТринистор представляет собой пластинку кремниевого полупроводника с четырьмя чередующимися слоями различной электропроводности, образующими три p – n- перехода.

Крайний слой пластинки с дырочной электропроводностью р – типа служит анодом, а другой крайний, имеющий электронную проводимость n – типа, служит катодом. При подаче на управляющий электрод кратковременного импульса напряжения тринистор открывается, и через него может пройти ток от источника питания (электрической сети) к нагрузке (напр., к электродвигателю). Для приведения тринистора в закрытое, непроводящее состояние размыкают электрическую цепь, в которую он включён.В зависимости от назначения и принципа действия тиристоры делятся на запираемые (включаемые по цепи управляющего электрода), быстродействующие, импульсные, фототиристоры и др. Выпускаются на токи от 1 мА до 10 кА и напряжения от нескольких вольт до нескольких киловольт.

Тиристоры компактны, надёжны, имеют большой срок службы, малую инерционность. Применяются в силовых устройствах преобразовательной техники, тиристорном электроприводе, генераторах мощных импульсов, в линиях передачи электроэнергии постоянного тока и в системах автоматического управления. Тиристоры в основном вытеснили электромагнитные реле с механически замыкаемыми контактами, электровакуумные, газоразрядные и ртутные вентили. Основные конструкции тиристоров – штыревая и таблеточная.Внешний вид тиристора штыревой конструкции.

Значения в других словарях
Тип 90-II

В июне 1991 года Китай и Пакистан впервые публично продемонстрировали танк третьего поколения, получивший обозначение «Тип 90-II», разработанный по программе MBT-2000 (Main Battle Tank 2000). В то время руководители КНР считали вполне реальным нападение СССР на свою страну, но противопоставить могли лишь устаревшие танки «Тип 59» и «Тип 69». Это подстегнуло работы над новым танком третьего поколения, который бы мог вести на равных бой с советскими Т-72 и Т-64. Разработка этого танка началась с..

Тиратрон

трёхэлектродный газоразрядный прибор с управляемым моментом возникновения (зажигания) дугового либо тлеющего разряда в среде заполняющего прибор газа. Изобретён американским учёным А. Халлом в 1929 г. Выпускаются тиратроны в стеклянном, металлостеклянном и металлокерамическом исполнении. В зависимости от вида газового разряда имеет накаливаемый или холодный катод, анод и управляющую сетку, с помощью которой можно регулировать момент зажигания разряда. При подаче на сетку положительного напряжен..

Тиссандье Анри Поль

(1891—1945) — французский пилот и испытатель ЛА. Получил свидетельство лётчика в 1909. Установил большое число рекордов на воздушных шарах и самолётах. В 1919—45 генеральный секретарь Международной авиационной федерации (ФАИ). В его честь в 1952 учреждён диплом ФАИ (см. Награды ФАИ).. ..

Тиссандье Гастон

(1843—1899) — французский аэронавт и метеоролог. С 1868 совершал многочисленные полёты на воздушных шарах. 15 апреля 1875 на аэростате «Зенит» достиг высоты около 8600 м (вместе с учёными Ж. Э. Кроче-Спинелли и А. Сивелем, погибшими в этом полёте из-за несовершенства кислородного оборудования). В 1878 опубликовал «Историю воздухоплавания». Вместе с братом Альбером подучил патент на применение электродвигателя в аэронавтике (1881). В 1883 Т. Построил дирижабль объёмом 1060 м3 с гальванической б..

Дополнительный поиск Тиристор Тиристор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиристор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиристор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа