Ткань текстильная

68

изделие, образованное в процессе ткачества переплетением взаимно перпендикулярных нитей – продольных (осно́вных) и поперечных (уто́чных). Текстильные ткани вырабатывают почти из всех видов волокон природных и текстильных нитей. Имеют толщину 0.1–5 мм, ширину до 1.5 м (иногда до 12 м), различную длину. Подразделяются на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шёлковые и др. К шёлковым относят текстильные ткани из волокон химических и натурального шёлка. Выделяют текстильные ткани однородные, состоящие из одного типа волокон, смешанные – из нитей, полученных из нескольких видов волокон, неоднородные – с чередованием различных нитей. Текстильные ткани, снятые с ткацких станков, называются суровыми. До поступления к потребителю ткани, как правило, отбеливаются, красятся, подвергаются различным видам отделок.

Ткани, окрашенные в один цвет, называются гладкокрашеными. Имеющие на лицевой стороне печатный узор – набивными. По назначению текстильные ткани подразделяются на бытовые (одёжные, декоративные, влаговпитывающие) и технические (используются для изготовления деталей машин, различных технических изделий и пр.)..

Значения в других словарях
Титановые сплавы

В промышленных масштабах лёгкие Т. С. Начали применять в авиастроении в 50-х гг. Эти сплавы обладают высокой прочностью в широком интервале температур — от криогенных (—250(°)С) до умеренно высоких (300—600(°)С) — и отличной коррозионной стойкостью.Т. С. Получают путём легирования титана следующими элементами (в скобках указана максимальная для промышленных сплавов массовая концентрация легирующей добавки, %). Алюминием (8), ванадием (16), молибденом (30), марганцем (8), оловом (13), цирконием ..

Тищенко Марат Николаевич

(р. 1931) — советский авиаконструктор, член-корреспондент АН СССР (1987), Герой Социалистического Труда (1982). Окончил МАИ (1956). Увлекался авиамоделизмом. Ему принадлежит впервые утверждённый ФАИ официальный рекорд продолжительности полёта модели вертолёта (1954). С 1956 в ОКБ М. Л. Миля, с 1970 главный конструктор этого ОКБ, в 1981—92 генеральный конструктор. В 1985—87 заведующий кафедрой МАИ (профессор с 1985). Принимал участие в создании вертолётов Ми-2, Ми-6, Ми-8, В-12 (Ми-12) и др. Ра..

Ткачество

изготовление ткани на ткацком станке. В широком смысле слова под ткачеством понимают совокупность процессов, составляющих ткацкое производство. Ткацкое производство включает подготовительные операции (создание паковок нитей основы и уткá), изготовление ткани на ткацких станках и заключительную обработку суровой ткани перед отделкой и выпуском (чистка, стрижка и т. П.).Ткачество возникло в эпоху неолита. Ручной ткацкий станок появился за 5–6 тыс. Лет до н. Э. При раскопке древнеегипетских гробни..

Токийская конвенция 1963

о преступлениях и некоторых других действиях, совершённых на борту воздушного судна. На 1 января 1990 участниками конвенции являлись 138 государств (СССР с 1988). Т. К. 1963 применяется в отношении уголовных преступлений (кража, убийство, провоз наркотиков и т. П.) и действий, которые независимо от того, являются они преступлениями или нет, могут угрожать или угрожают безопасности воздушного судна либо находящихся на его борту лиц и имущества, а также в отношении действий, которые угрожают подд..

Дополнительный поиск Ткань текстильная Ткань текстильная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ткань текстильная" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ткань текстильная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа