Ткачество

96

изготовление ткани на ткацком станке. В широком смысле слова под ткачеством понимают совокупность процессов, составляющих ткацкое производство. Ткацкое производство включает подготовительные операции (создание паковок нитей основы и уткá), изготовление ткани на ткацких станках и заключительную обработку суровой ткани перед отделкой и выпуском (чистка, стрижка и т. П.).Ткачество возникло в эпоху неолита. Ручной ткацкий станок появился за 5–6 тыс. Лет до н. Э. При раскопке древнеегипетских гробниц были обнаружены кусочки тканей, сделанных из льна. Причём пряжа была такой тонкой, что нить длиной 240 м весила всего 1 г. Механический ткацкий станок был изобретён в Великобритании Э. Картрайтом в кон. 18 в..

Значения в других словарях
Тищенко Марат Николаевич

(р. 1931) — советский авиаконструктор, член-корреспондент АН СССР (1987), Герой Социалистического Труда (1982). Окончил МАИ (1956). Увлекался авиамоделизмом. Ему принадлежит впервые утверждённый ФАИ официальный рекорд продолжительности полёта модели вертолёта (1954). С 1956 в ОКБ М. Л. Миля, с 1970 главный конструктор этого ОКБ, в 1981—92 генеральный конструктор. В 1985—87 заведующий кафедрой МАИ (профессор с 1985). Принимал участие в создании вертолётов Ми-2, Ми-6, Ми-8, В-12 (Ми-12) и др. Ра..

Ткань текстильная

изделие, образованное в процессе ткачества переплетением взаимно перпендикулярных нитей – продольных (осно́вных) и поперечных (уто́чных). Текстильные ткани вырабатывают почти из всех видов волокон природных и текстильных нитей. Имеют толщину 0.1–5 мм, ширину до 1.5 м (иногда до 12 м), различную длину. Подразделяются на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шёлковые и др. К шёлковым относят текстильные ткани из волокон химических и натурального шёлка. Выделяют текстильные ткани однородные, состо..

Токийская конвенция 1963

о преступлениях и некоторых других действиях, совершённых на борту воздушного судна. На 1 января 1990 участниками конвенции являлись 138 государств (СССР с 1988). Т. К. 1963 применяется в отношении уголовных преступлений (кража, убийство, провоз наркотиков и т. П.) и действий, которые независимо от того, являются они преступлениями или нет, могут угрожать или угрожают безопасности воздушного судна либо находящихся на его борту лиц и имущества, а также в отношении действий, которые угрожают подд..

Токоприёмник

устройство, посредством которого электровоз или моторный вагон получают электрический ток из контактной сети во время движения. На электровозах и моторных вагонах электропоездов токоприёмник устанавливают на крыше, съём тока осуществляется с воздушного контактного провода. Токоприёмник состоит из двух подвижных рам, на верхней раме крепится полоз с контактными вставками (угольные или металлокерамические пластины), которые скользят по контактному проводу.Токоприёмник электровоза:1 – нижняя подви..

Дополнительный поиск Ткачество Ткачество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ткачество" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ткачество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа