Транзистор

85

полупроводниковый прибор для усиления, генерирования и преобразования электрических колебаний, выполненный на основе монокристаллического полупроводника (преимущественно кремния Si, германия Ge или арсенида галлия), содержащего не менее трёх областей с различной – электронной (n) и дырочной (р) — проводимостью. Изобретён в 1948 г. Американцами У. Шокли, У. Браттейном и Дж. Бардином. По физической структуре и механизму управления током различают транзисторы биполярные (чаще называют просто транзисторами) и униполярные (чаще называют полевыми транзисторами). В первых, содержащих два или более электронно-дырочных перехода, носителями заряда служат как электроны, так и дырки, во вторых – либо электроны, либо дырки.Внешний вид транзисторовБиполярный транзистор представляет собой пластинку германия, кремния или другого полупроводника, в объёме которого искусственно созданы две области, противоположные по электрической проводимости.

Если сама пластинка обладает электропроводностью п – типа, а созданные в ней области – электропроводностью р – типа, такой транзистор – структуры р – п – р. Если, наоборот, электропроводность пластинки р – типа, а электропроводность eё областей n – типа, структура такого транзистора п – р – п – типа. Независимо от структуры транзистора пластинку полупроводника называют базой (Б), область меньшего объёма – эмиттером (Э), а область большего объёма – коллектором (К). Условные графические обозначения на схемах транзисторов различных структур отличаются только тем, что стрелка, обозначающая эмиттер, у транзистора структуры р – п – р обращена к базе, а у транзистора п – р – п – от базы.Схематическое изображение биполярного транзистора p – n – p– типа в схеме усилителя электрических колебаний:Э – эмиттер.

Б – база. К – коллектор. Rн – нагрузка. U – напряжение источника питания. I – ток (стрелками обозначено направление движения электронов)В униполярных (полевых) транзисторах работают носители тока одного знака – только электроны или только дырки. Управляет таким транзистором электрическое поле, создаваемое напряжением входного сигнала. По сравнению с аппаратурой на радиолампах аналогичная аппаратура на транзисторах имеет в сотни и тысячи раз меньшие размеры и массу, потребляет значительно меньше электроэнергии, обладает более высоким быстродействием, надёжностью и долговечностью. Транзисторы являются одним из основных элементов современных устройств микроэлектроники. В одной интегральной схеме средней степени интеграции может содержаться до нескольких тысяч транзисторов.

Термин «транзистор» нередко употребляют также применительно к портативным радиовещательным приёмникам на полупроводниковых приборах..

Значения в других словарях
Трактор

самоходная машина на гусеничном или колёсном ходу для перемещения и приведения в действие установленных на ней машин-орудий, а также буксирования повозок (прицепов). Первые колёсные тракторы с паровыми двигателями появились в Великобритании и Франции в 1830 г. Они применялись в качестве тягачей.С 1850 г. Тракторы начали использовать в сельском хозяйстве этих стран, а с 1890 г. – и в сельском хозяйстве США. В 1888 г. Российский инженер Ф. А. Блинов построил и испытал гусеничный трактор с двумя п..

Трамвай

городской наземный рельсовый транспорт с электрической тягой и питанием от контактной сети. Вагоны трамвая приводятся в движение тяговыми электродвигателями. Электрический ток для двигателей трамвай получает по контактному проводу через токоприёмник, расположенный на крыше вагона. Рельсовый путь трамвая, как на железной дороге, имеет колею 1520 мм, но сами рельсы отличаются от железнодорожных наличием на головке рельса узкого жёлоба для реборды трамвайного колеса. Слово «трамвай» происходит от ..

Трансзвуковая скорость

см. Околозвуковая скорость.. ..

Трансзвуковое течение

Т. С переходом через скорость звука в окрестности минимального (критического) сечения. При увеличении скорости набегающего дозвукового потока и приближении её к звуковой происходит резкое возрастание сопротивления аэродинамического обтекаемого тела. Это явление связано с образованием у его поверхности местных сверхзвуковых зон, оканчивающихся сзади скачками уплотнения. Рост сопротивления обусловлен необратимым сжатием газа при переходе через скачки уплотнения. Эффективный метод уменьшения сопрот..

Дополнительный поиск Транзистор Транзистор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Транзистор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Транзистор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа