Тяжёлый ракетный крейсер

67

боевой корабль, имеющий мощное ракетное вооружение. Предназначен для нанесения ракетных ударов, в т. Ч. И ядерных, по соединениям крупных надводных кораблей и береговым объектам противника на дальности до 500 км, а также для обеспечения противовоздушной и противолодочной обороны соединений своих кораблей. Подобные корабли создавались в СССР и США с 1960-х гг. Наиболее совершенный из них – «Пётр Великий» имеет водоизмещение 24 500 т, скорость хода 31 узел (57.5 км/ч), экипаж 727 человек, автономность 60 суток. Вооружение. 20 крылатых ракет, 96 зенитных ракет для коллективной обороны кораблей, 20 противолодочных ракет или торпед, 6 вертолётов, а также зенитные ракетные, ракетно-артиллерийские и артиллерийские установки для самообороны, систему противолодочной и противоторпедной защиты и др.Тяжёлый ракетный крейсер «Пётр Великий».

Значения в других словарях
Тяжелые САУ

Эти САУ строились на базе тяжелых танков KB и ИС. Основной среди них была самоходная артиллерийская установка ИСУ-152—самая мощная САУ второй мировой войны. Она в основном предназначалась для борьбы с танками противника и для подавления в глубине обороны его огневых средств. Однако она успешно применялась и при штурме мощных фортификационных сооружений.Тяжелая САУ СУ-152 (1943 г.).Этот первый образец тяжелой самоходной артиллерийской установки (фото 77) был сделан на базе тяжелого танка КВ-1 с..

Тяжёлый авианесущий крейсер

боевой корабль, основным вооружением которого являются корабельные самолёты и вертолёты. Предназначен для прикрытия соединений своих кораблей в морских (океанских) районах и нанесения авиационных и ракетных ударов по группировкам кораблей противника. Корабли этого типа стали появляться в составе военно-морских флотов с 1970-х гг. Как альтернатива авианосцам.К таким кораблям относится «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (1991), имеющий водоизмещение 65 000 т, скорость до 32 узлов (59.2 км/..

Тяжелый танк "Пантера"

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ "Пантера" - безусловно один из наиболее известных тяжелых танков, принимавших участие во второй мировой войне. Катализатором создания этой непредусмотренной в системе танкового вооружения вермахта боевой машины стал советский средний танк Т-34. Его появление на Восточном фронте заставило Министерство вооружения Германии приостановить работы, которые с 1937 года вела фирма Непschel над перспективным танком 30-тонного класса. 18 июля 1941 года фирма Rheinmetall получила заказ на..

Тяжелый танк A7V

Для организации и объединения работ по созданию германского танка 13 ноября 1916 года была создана техническая комиссия, которую возглавил генерал Фридрихс руководитель 7-го (транспортного) отделения Общего управления Военного министерства. Это отделение, образованное в октябре 1915 года и именуемое сокращенно A7V (AbteiIung 7, Verkehrswesen), выступало в роли заказчика боевых машин. В комиссию вошли также представители известных фирм - Г.Вильгельм ("Опель"), К.Шипперт ("Даймлер") и директор N..

Дополнительный поиск Тяжёлый ракетный крейсер Тяжёлый ракетный крейсер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяжёлый ракетный крейсер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяжёлый ракетный крейсер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа