Центрифуга

163

1) аппарат для разделения суспензий, шламов, эмульсий на составляющие или удаления жидкости из материалов с повышенной влажностью под действием центробежных сил. Основной частью центрифуги является ротор (барабан), вращающийся вокруг своей оси с частотой несколько тысяч оборотов в минуту, отчего в нём образуются центробежные силы до 20 000 g в промышленных и до 350 000 g в лабораторных центрифугах. Принцип работы центрифуги основан на разнице плотностей веществ, входящих в состав суспензии, эмульсии, шлама. Напр., при разделении суспензий твёрдые частицы, как более плотные, прижимаются к внутренней поверхности барабана и оседают на ней, а образовавшаяся жидкая составляющая отводится за его пределы.

В центрифугах, используемых в качестве сушильных установок, стенки барабана имеют множество маленьких отверстий для отвода воды, выделяющейся из осушаемого материала под действием центробежной силы. Такие центрифуги применяют, напр., в химической и пищевой промышленности, на обогатительных фабриках, а также в прачечных, микробиологических и химических лабораториях.2) Установка для имитации длительно действующих ускорений. Применяется при подготовке лётчиков и космонавтов, а также для испытаний различной бортовой аппаратуры летательных аппаратов на действие перегрузок..

Значения в других словарях
Центральный аэроклуб СССР

(ЦАК) имени В. П. Чкалова — авиационно-спортивная организация ДОСААФ СССР, всесоюзный учебно-методический центр авиационно-спортивной работы. Создан в марте 1935 в Москве и с этого же года стал членом Международной авиационной федерации (ФАИ). Постановлением СНК от 5 марта 1936 ему было предоставлено право регистрировать всесоюзные рекорды по авиационным видам спорта и направлять материал в ФАИ для утверждения мировых рекордов. С 1959 эти функции были возложены на Федерацию авиационного спорта..

Центральный институт авиационного моторостроения

имени П. И. Баранова (ЦИАМ). Создан в 1930 в Москве на базе винтомоторного отдела ЦАГИ, авиационного отдела Автомобильного и автомоторного НИИ и КБ авиационного завода имени М. В. Фрунзе как Институт авиационных моторов. С 1932 назывался ЦИАМ, с 1933 — указанное название. Разрабатывает фундаментальные проблемы газовой динамики, теплофизики, прочности, надёжности, экологической «чистоты» авиационных ВРД и др. До Великой Отечественной войны в институте исследовались и разрабатывались поршневые ав..

Центробежный компрессор

см. В ст. Компрессор.. ..

Центровка летательного аппарата

положение центра масс (ЦМ) ЛА относительно носка средней аэродинамической хорды крыла. Измеряется в процентах САХ (в ряде случаев — в долях продольного размера ЛА). Правильный выбор Ц. И её обеспечение при проектировании путём рационального распределения масс ЛА являются одними из условий, предъявляемых конструктору при создании ЛА, поскольку в любом установившемся режиме полёта должны совпадать его ЦМ и точка приложения всех внешних сил, действующих на ЛА (см. Аэродинамические силы и моменты),..

Дополнительный поиск Центрифуга Центрифуга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центрифуга" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центрифуга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа