Шасси на воздушной подушке

162

(ШВП)— совокупность устройств, служащих для создания воздушной подушки (область повышенного статического давления под некоторой частью фюзеляжа и крыла самолёта) как основного опорного элемента, обеспечивающего взлёт, посадку и передвижение самолёта по ВПП. ШВП, как правило, формируется по струйно-щелевой схеме с баллонным гибким ограждением . Воздух нагнетается специальным вентилятором. ШВП может применяться как в сочетании с колёсным шасси, так и самостоятельно (вместо колёсного). Использование ШВП позволяет уменьшить давление на ВПП (важно для тяжёлых самолётов), а посадку самолётов, оборудованных только ШВП, производить на любую ровную неподготовленную поверхность, в том числе на поле, воду, снег, болото, размокший грунт и т.

Д. (например, экспериментальный самолёт Де Хэвилленд оф Канада — Белл XC-8A «Баффало» с ШВП преодолевал канавы шириной до 3 м, валуны и пни высотой до 0,4 м). ШВП находится в стадии экспериментальных разработок..

Значения в других словарях
Шарнирный момент

момент Мш, аэродинамических сил, действующих на орган управления относительно его оси вращения. В аэродинамических исследованиях обычно пользуются коэффициентом шарнирного момента (см. Аэродинамические коэффициенты) mш, равнымmш = Мш/(qSbA),где q — скоростной напор, S — площадь поверхности органа управления, bA — его САХ. Ш. М. Возникает при отклонении органа управления (ОУ) (характеризуется значением производной mш(δ) коэффициента Ш. М. По углу (δ) отклонения ОУ) и при изменении угла атаки (α)..

Шасси

1) автомобиля – собранный комплект агрегатов трансмиссии, ходовой части и механизмов управления, т. Е. Автомобиль без двигателя и кузова. Шасси ещё не способно двигаться самостоятельно, но его можно катать на колёсах. В литературе часто используется аналогичный термин «платформа», что обозначает общность узлов и агрегатов какой-либо модели, устанавливаемых в разные типы кузовов. Шасси автомобиля может быть базой для нескольких моделей, напр. Автобус или автомобильный кран на шасси грузовика и т..

Шахматные часы

предназначены для отсчёта времени, которое каждый из играющих затрачивает на обдумывание ходов, если продолжительность партии устанавливается регламентом соревнований. Традиционные шахматные часы состоят из двух часовых механизмов со своими циферблатами и стрелками, помещённых в одном корпусе. В верхней части корпуса находятся две кнопки для пуска и остановки часовых механизмов так, что в любой момент времени работает только один механизм. Каждый раз, сделав очередной ход, шахматист нажатием св..

Шахта

производственный объект, на котором осуществляется добыча полезного ископаемого в подземных горных выработках, связанных в единую систему. До середины 20 в. Под термином «шахта» понималась вертикальная или наклонная горная выработка, пройденная (проложенная) с поверхности земли по месту залегания полезного ископаемого. Шахты прокладывали с различными целями, в соответствии с которыми их называли. Рихшахта (разведочная), форшахта (для входа под землю и выхода оттуда), кунстшахта (для водоотливны..

Дополнительный поиск Шасси на воздушной подушке Шасси на воздушной подушке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шасси на воздушной подушке" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шасси на воздушной подушке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 26 символа