Ядерная силовая установка

182

предназначена для выработки энергии и преобразования её в механическую или электрическую. Состоит из ядерного реактора и паро – или газотурбинной установки, вырабатывающей электрический ток. Ядерные силовые установки используются гл. Обр. На боевых кораблях и атомных ледоколах. Вырабатываемая такой установкой электроэнергия питает судовые движители. Первое невоенное судно с ядерной силовой установкой – атомный ледокол «Ленин» – было построено в СССР в 1959 г., более мощные ледоколы такого типа – в 1974 г. («Арктика») и 1977 г. («Сибирь»). Примерно в те же годы подобные суда были построены в США, Германии, Японии..

Значения в других словарях
Ягдпантера

Ягдпантера (Jagdpanther), была, безусловно, лучшим вариантом конверсии танка Pz.Kpfw V Panther, более того, она стала наиболее удачным противотанковым САУ II мировой войны, превосходившим по броневой защите все Советские САУ, и по всем параметрам все САУ союзников. В наши дни довольно много экземпляров Ягдпантер сохранилось в различных музеях мира, образцы тщательно изучены и написано большое количество монографий. Тем не менее превосходный истребитель танков не оставил заметного следа в кампа..

Ядерная батарея

источник тока, преобразующий энергию, выделяющуюся при радиоактивном распаде, в энергию электрического тока. В простейшем типе ядерных батарей заряженные частицы (продукт радиоактивного распада), вылетающие с одного электрода (эмиттера), накапливаются на другом электроде (коллекторе), образуя разность потенциалов. Источником заряженных частиц (b-частиц, a-частиц, осколков деления ядер) в ядерной батарее служат либо радиоактивные изотопы, либо нерадиоактивные элементы (напр., серебро), активируе..

Ядерная электроника

совокупность электронных устройств для получения, преобразования и обработки информации в ядерных экспериментах при обнаружении, преобразовании и регистрации a – и b-частиц, рентгеновского и g-излучений, нейтронов, протонов и других элементарных частиц. Малая длительность процессов, их высокая частота и наличие фона требуют от приборов ядерной электроники высокого быстродействия и способности одновременно измерять большое число параметров. Наиболее широко приборы и устройства ядерной электроник..

Ядерная энергетика

одна из отраслей топливно-энергетического комплекса, использующая ядерную энергию для получения тепла и электричества. Область науки и техники, занимающаяся изучением способов и методов преобразования ядерной энергии в другие виды энергии. Основу ядерной энергетики составляют атомные электростанции (АЭС) с установленными на них ядерными реакторами, вырабатывающими тепловую энергию, которая затем преобразуется в электрическую на паросиловых установках. Ядерная энергетика развивается темпами, кот..

Дополнительный поиск Ядерная силовая установка Ядерная силовая установка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная силовая установка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная силовая установка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа