Ядерная электроника

204

совокупность электронных устройств для получения, преобразования и обработки информации в ядерных экспериментах при обнаружении, преобразовании и регистрации a – и b-частиц, рентгеновского и g-излучений, нейтронов, протонов и других элементарных частиц. Малая длительность процессов, их высокая частота и наличие фона требуют от приборов ядерной электроники высокого быстродействия и способности одновременно измерять большое число параметров. Наиболее широко приборы и устройства ядерной электроники используются в ядерной физике элементарных частиц. Устройства и методы ядерной электроники применяют при работе с ионизирующими излучениями, в т. Ч. В промышленном производстве, ядерной энергетике, космических исследованиях, медицине и биологии, химии и других научных областях.

В ядерной электронике применяются детекторы частиц, напр. Ионизационные счётчики Гейгера, пересчётные схемы, усилители, самописцы, запоминающие устройства и др..

Значения в других словарях
Ядерная батарея

источник тока, преобразующий энергию, выделяющуюся при радиоактивном распаде, в энергию электрического тока. В простейшем типе ядерных батарей заряженные частицы (продукт радиоактивного распада), вылетающие с одного электрода (эмиттера), накапливаются на другом электроде (коллекторе), образуя разность потенциалов. Источником заряженных частиц (b-частиц, a-частиц, осколков деления ядер) в ядерной батарее служат либо радиоактивные изотопы, либо нерадиоактивные элементы (напр., серебро), активируе..

Ядерная силовая установка

предназначена для выработки энергии и преобразования её в механическую или электрическую. Состоит из ядерного реактора и паро – или газотурбинной установки, вырабатывающей электрический ток. Ядерные силовые установки используются гл. Обр. На боевых кораблях и атомных ледоколах. Вырабатываемая такой установкой электроэнергия питает судовые движители. Первое невоенное судно с ядерной силовой установкой – атомный ледокол «Ленин» – было построено в СССР в 1959 г., более мощные ледоколы такого типа ..

Ядерная энергетика

одна из отраслей топливно-энергетического комплекса, использующая ядерную энергию для получения тепла и электричества. Область науки и техники, занимающаяся изучением способов и методов преобразования ядерной энергии в другие виды энергии. Основу ядерной энергетики составляют атомные электростанции (АЭС) с установленными на них ядерными реакторами, вырабатывающими тепловую энергию, которая затем преобразуется в электрическую на паросиловых установках. Ядерная энергетика развивается темпами, кот..

Ядерное топливо

вещество, содержащее делящиеся ядра и используемое в ядерных реакторах для осуществления цепной реакции деления. Ядерное топливо загружают в активную зону реактора в виде тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). Различают природное ядерное топливо (первичное), состоящее, как правило, из смеси веществ (материалов), содержащих уран-238 (99.28 %), уран-235 (0.714 %) и уран-234 (0.006 %), и вторичное ядерное топливо, содержащее ядра урана-238 и тория-232, способные при бомбардировке нейтронами в ядерном..

Дополнительный поиск Ядерная электроника Ядерная электроника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная электроника" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная электроника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 19 символа