Валькирия

192

Пароль, по которому намечалось привести в боевую готовность Резервную армию и другие верные заговорщикам силы после гибели Гитлера в результате покушения 20 июля 1944. Начальник штаба Резервной армии полковник Клаус фон Штауффенберг, оставивший портфель с бомбой в ставке Гитлера в Растенбурге, не удостоверившись, погиб Гитлер в результате взрыва или нет, вылетел в Берлин и потребовал от командующего Резервной армией генерал-полковника Фрица Фромма отдать приказ "Валькирия". Однако не поверивший в гибель фюрера Фромм позвонил в ставку и узнал от фельдмаршала Вильгельма Кейтеля, что Гитлер остался жив. В этой ситуации генерал Фромм решил отойти от заговора, хотя фон Штауффенберг убеждал его, что Кейтель лжет.

Тем временем заговорщики, стремясь форсировать события, отдали приказ об осуществлении плана "Валькирия". Все штабы и командующие округами в рейхе и оккупированной Европе были извещены о смерти Гитлера. Было приказано занимать административные и военные здания, арестовать высших офицеров СС и руководителей местных органов НСДАП. Комендант берлинского гарнизона поручил командиру охранного батальона майору Отто Ремеру арестовать гауляйтера Берлина и рейхсминистра пропаганды Геббельса, находившегося в своей резиденции. Когда Ремер явился туда, Геббельс соединился со ставкой и передал телефонную трубку майору Ремеру. В трубке раздался голос фюрера. "Вы меня слышите?" Гитлер лично приказал Ремеру подавить путч, похвалил за лояльность и тут же произвел его в полковники.

После этого разговора Ремер возглавил контрмеры против заговорщиков. Стал готовить атаку здания Военного министерства на Бендлерштрассе, приказал взять под охрану радиостанцию и прочее. Вечером 20 июля приказ "Валькирия" поступил и в парижский центр заговорщиков. По намеченному плану командующий фронтом "Запад" генерал-фельдмаршал Ханс Гюнтер фон Клюге должен был начать переговоры о заключении перемирия. Бывший начальник Генерального штаба Бек сообщил по телефону руководителю парижской группы заговорщиков генералу Генриху фон Штюльпнагелю о вступлении в силу "Валькирии". По приказу коменданта гарнизона Большого Парижа генерала фон Бойнебург-Ленгсфельда части вермахта заняли помещения СД и политической полиции.

Шеф СС и полиции в Париже Оберг и его сотрудники были арестованы. Получив известие о том, что Гитлер жив, фон Клюге предал заговорщиков, проинформировав Берлин о том, что происходит в Париже. Фон Штауффенберг и другие руководители заговора были расстреляны этой же ночью. Многие покончили жизнь самоубийством. Тысячи заговорщиков предстали перед Народным трибуналом и были приговорены к смертной казни. См. Также Июльский заговор 1944 ..

Значения в других словарях
Валькирия

Богиня, воительница, дева, брунгильда. ..

Валькирия

Ж.см. Валькирии.. ..

Валькирия

Вальки́рия заимств. Из нем. Walküre, др.-исл. Valkyrja "богиня, решающая судьбу воинов". Получило распространение благодаря опере Вагнера. Ср. Клюге-Гётце 668. Хольтхаузен, Awn. Wb. 329.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Валькирия

Начало зеленоградской техно-трешевой группе "Валькирия" было положено в далеком 1983 году, когда клавишник Александр Дронов начал играть вместе с зеленоградской командой "Лабиринт". Однако вскоре дела группы стали ухудшаться, и Александр устраивается на работу в свой первый профессиональный состав - "Круиз", где и пробыл несколько месяцев в 1986 - 1987 годах. После ухода из "Круиза" Дронов некоторое время также музицировал в хард-роковой команде "Сталкер".Примерно в это же время он начинает рабо..

Валькирия

Пароль, по которому намечалось привести в боевую готовность Резервную армию и другие верные заговорщикам силы после гибели Гитлера в результате покушения 20 июля 1944. Начальник штаба Резервной армии полковник Клаус фон Штауффенберг, оставивший портфель с бомбой в ставке Гитлера в Растенбурге, не удостоверившись, погиб Гитлер в результате взрыва или нет, вылетел в Берлин и потребовал от командующего Резервной армией генерал-полковника Фрица Фромма отдать приказ "Валькирия". Однако не поверивший ..

Валлония

(Wallonie), добровольческая пехотная дивизия войск СС, сформированная в 1945 из валлонцев и бельгийцев. Капитулировала перед войсками союзников в конце войны.. ..

Вальдек-пирмонт, Йошиас Фон

(Waldeck-Pyrmont), обергруппенфюрер СС. Родился в 1896. Был первым из числа старой потомственной аристократии, которого Гиммлеру удалось привлечь к сотрудничеству в СС. Вальдек-Пирмонт присоединился к нацистскому движению в 1929. С 1939 он возглавлял окружную полицию Касселя-Майнфранкена. 14 августа 1947, как бывший начальник концентрационного лагеря Бухенвальд, Вальдек-Пирмонт был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме Ландсберга.. ..

Валькрайс

(Wahlkreis), территориальный избирательный округ в предвоенной Германии.. ..

Вальтер, Бруно

(Walter), (1876-1962), немецкий дирижер. Родился 15 сентября 1876 в Берлине. В молодые годы испытал сильное влияние композитора Густава Малера. В 1913-22 Вальтер был музыкальным руководителем Государственной оперы в Мюнхене. В 1936-38 он являлся главным дирижером Венской оперы и симфонического оркестра. В 1938 Вальтер эмигрировал во Францию, а в 1940 переехал в США. В 1947-49 возглавлял нью-йоркский симфонический оркестр, где завоевал всемирное признание исполнением произведений Моцарта и Малера..

Дополнительный поиск Валькирия Валькирия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валькирия" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валькирия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа